Ссылки доступа

Акимат Алматы отказал в проведении земельного митинга. Мамай заявил о планах выйти на площадь


Акимат Алматы не согласовал земельный митинг, сославшись на запрет массовых мероприятий в городе на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации.

Управление внутренней политики акимата города сообщило активисту Жанболату Мамаю, лидеру инициативной группы по созданию Демократической партии, который подавал уведомление о митинге , что ему «отказано в проведении митинга» 24 апреля на площади у Академии наук.

Ранее департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы сообщил, что массовые мероприятия запрещены в связи с нахождением города в «красной» зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции. В департаменте сказали, что ранее управлению общественного развития «было рекомендовано отказать в проведении данного митинга» и «соответствующее письмо с разъяснениями было своевременно направлено гражданину Ж. Мамай».

Жанболат Мамай в комментарии Азаттыку сообщил, что все равно намерен выйти на мирное собрание, чтобы выразить несогласие с инициированными властями поправками к Земельному кодексу, предусматривающими, в частности, возможность передачи земель в аренду иностранцам «для лесоразведения».

— У нас есть закон о проведении мирных собраний, согласно которому достаточно уведомить местный исполнительный орган о проведении митинга. Мы в установленные сроки, за пять рабочих дней, подавали уведомление, 19 апреля. Поэтому каких-то дополнительных разъяснений принимать не будем. В сенате парламента рассматривают законопроект, в котором есть норма о передаче казахских земель на 25 лет иностранным компаниям — это очень опасная норма, которая приведет к потере независимости, суверенитета, — заявил Мамай.

Мамай считает, что в случае запрета на мирные собрания в связи с эпидемиологической ситуацией власти страны и парламент должны приостановить рассмотрение и принятие проектов и изменений в действующие законодательные акты, затрагивающих вопросы национальной безопасности.

Ранее Жанболат Мамай объявлял о планах организовать митинг 15 мая, однако, по его словам, после событий в селе Коптогай Атырауской области — там установка ограждения на границе с Россией вызвала недовольство местных жителей, которые пожаловались на то, что населенный пункт будет отрезан от источника воды, — поменял дату протестной акции на 24 апреля. На прошлой неделе в Сети распространялись кадры, как на берегу реки появились ограждения. Голос за кадром сообщал, что действие происходит возле села Коптогай Курмангазинского района Атырауской области. По словам представителей пограничной службы КНБ Казахстана, в 2020 году «при уточнении полосы инженерных работ в районе населенного пункта Коптогай, между пограничными знаками № 23 и 24, обнаружено, что ранее оградительный забор на протяжении 1 500 метров установлен на местности с заходом на территорию России на глубину до 70 метров».

После массового недовольства установленное ограждение демонтировали. В Погранслужбе КНБ заявили, что «уступки территории не было». Первый заместитель директора Погранслужбы КНБ Айдар Аймурзин в опубликованном вечером 19 апреля видео заявил, что «вопрос возник в том, что в 2008 году поставлен забор по просьбе самих жителей села Коптогай с тем, чтобы на территории Российской Федерации не осуществлялся перепас скота». В связи с этим планировали перенести забор. Он также пообещал, что совместно с акиматом решат вопрос «комфортного доступа к водопою».

Алматы вошел в «красную» зону по темпам распространения коронавируса в марте; за минувшие сутки в крупнейшем городе страны зафиксировано 698 новых случаев. Несмотря на нахождение города в зоне высокого риска заражения, 27 марта местные власти разрешили Мамаю провести митинг «против китайской экспансии» в центре города.

XS
SM
MD
LG