Ссылки доступа

Полиция Алматы: забаррикадировавшийся в квартире «стрелок» выпрыгнул с 17 этажа и погиб


В Алматы мужчина, который забаррикадировался в квартире в высотном доме, откуда вел стрельбу из огнестрельного оружия, вечером выпрыгнул с 17 этажа и погиб на месте, сообщила полиция города.

На экстренном брифинге в субботу заместитель начальника департамента полиции Рустем Абдраманов сказал, что до прыжка с этим человеком на протяжении шести часов вели переговоры полицейские, представители прокуратуры и его знакомые, каких-либо требований «стрелок» не выдвигал.

В ходе переговоров, как утверждают в полиции, мужчина выстрелил из охотничьего ружья в сторону лестничной площадки около 30 раз. Пострадавших среди сотрудников полиции и населения нет, говорят в департаменте. Из дома на время операции эвакуировали жильцов, территорию оцепили.

Переговорам со «стрелком» и полицейской операции предшествовал инцидент в дневное время: по версии полиции, этот мужчина ранил из охотничьего ружья охранника жилого комплекса «Бухар Жырау Тауэрс», после чего закрылся в своей квартире на 17 этаже этого комплекса, откуда отстреливался.

По словам Абрахманова, полицейские не применяли огнестрельное оружие, они использовали светошумовые гранаты.

Получивший ранение в ногу охранник госпитализирован, его состояние медики оценивают как стабильное.

Мотивы «стрелка» неизвестны, говорят в полиции. Пресс-секретарь департамента полиции Салтана Азирбек сообщила, что выпрыгнувший с высотки — 56-летний мужчина, его личность установлена.

Полиция сообщила о расследовании уголовного дела по статье «Хулиганство».

XS
SM
MD
LG