Ссылки доступа

Таджикистан и Кыргызстан выпустили совместное заявление по приграничному конфликту


Заявление подписали глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов и полномочный представитель правительства Кыргызстана в Баткенской области Омурбек Суваналиев.

Созданные по инициативе правительств Республики Таджикистан и Кыргызской Республики комиссии по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных районах РТ и КР случившегося 29.04.2021 г., обсудили причины и последствия инцидента и пришли к обоюдному согласию:

- прекратить вооруженный конфликт;

- отвести личный состав и боевую технику к местам постоянной дислокации;

- принять меры к недопущению эскалации напряженности;

- создать совместную рабочую группу из числа сотрудников правоохранительных органов и сотрудников исполнительной власти двух стран для полной реализации намеченных мер и создания соответствующих стабилизирующих условий для плодотворного переговорного прогресса в интересах двух дружественных народов и государств.

29 апреля на таджикско-кыргызской границе вновь произошли столкновения между жителями сел Сомониён Исфаринского района и Кок-Таш Баткенской области. Ситуация на границе в течение дня обострилась и вечером сторонами было достигнуто соглашение о полном прекращении огня.

Спецпредставитель Европейского Союза по Центральной Азии Питер Буриан в телефонном разговоре с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином приветствовал достижение соглашения с Кыргызстаном о прекращении огня на границе и выразил готовность ЕС оказать техническую поддержку в рамках реализации совместных проектов и программ на границе.

XS
SM
MD
LG