Ссылки доступа

Жертвами селей в Таджикистане стали 8 человек, пострадали 15 районов


Сель в Кулябе. 11 мая 2021
Сель в Кулябе. 11 мая 2021

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, в результате стихийных бедствий, вызванных обильными осадками и селями, пострадало пятнадцать регионов страны и погибло 8 человек.

В заявлении КЧС, распространённым 12 мая, отмечается, что стихийные бедствия затронули в основном Хатлонскую область и районы республиканского подчинения.

Так, 11 мая селевой поток заблокировал дорогу, соединяющую кишлак Лаби Джар с центром Сангворского района. Сель также повредил 14 домов в селении Ниёзбегиён Раштского района. В кишлаке Дараи Фон Варзобского района селевой поток снес несколько автомобилей жителей этого селения.

По информации Комитета по чрезвычайным ситуациям, сель перекрыл автодорогу Дарваз-Хорог около селения Вишхарв. Нанесен ущерб и другому участку дороги Куляб-Дарваз-Хорог.

Сели и наводнения привели к человеческим жертвам в районах Шамсиддин Шохин и Кушониен, а также в городах Куляб и Гиссар. Так, Радио Озоди уже сообщало о гибели трех членов одной семьи в районе Шамсиддин Шохин.

Власти не стали разглашать их имена, однако известно, что погибшим было 39 и 29 лет, а третьему - 10 лет. Все они находились в автомобиле, который снес селевой поток. Четвертый пассажир, которому 45 лет, получил ранения.

По последней информации, селевой поток повредил также дома 26 семей в селе Порвор района Шамсиддин Шохин.

По официальным данным, наводнение и сель самый большой ущерб нанесли 11 марта в городе Кулябе. Пострадали улицы Заводская, Содикова, 3-я, 4-я и 5-я махалли, Файзободи Боло, Якуми Май, имени Рахимзода и Пашадара. В результате паводка пострадали сады и огороды.

Власти заявляют, что в результате наводнения в Кулябе на данный момент имеются три жертвы. Двое из них погибли, находясь в заблокированном селем автомобиле, еще один был снесен селевым потоком и погиб. Утром 12 мая пресс-служба премьер-министра страны сообщила, что премьер-министр Кохир Расулзода, министр внутренних дел, министр транспорта и председатель КЧС выехали в Куляб. Ожидается, что после ознакомления с ситуацией, сегодня 12 мая, в Кулябе будет проведено заседание под председательством премьер -министра.

Как сообщает пресс-центр КЧС, в результате вчерашнего стихийного бедствия также погиб 34-летний житель Кушониенского района. Погибший был водителем грузового автомобиля и погиб во время оползня на автодороге Бохтар-Дангара.

Природный катаклизм разрушил также мост на автодороге Дангара-Леваканд. В селах Даштобод и Обимуки Яванского района селевым потоком были затоплены подвалы жителей и их приусадебные участки. По информации властей, в районах Хуросон, Дусти, Вахш и Муминабад селевые потоки и наводнения также повредили дома и разрушили мосты.

По официальным данным, восьмой жертвой вчерашнего наводнения стал 26-летний житель Гиссара. Власти не называют персональные данные этого человека, указав, что он был пастухом и был унесен селевым потоком.

Как сообщает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям, в настоящий момент комиссия определяет размер ущерба, нанесенного в результате стихийных бедствий. Официальные лица при этом заявляют, что вероятность обильных осадков и селей до 14 мая высока и поэтому граждане не должны рисковать и быть осторожными.

Представители Комитета по чрезвычайным ситуациям также заявили, что весь личный состав находится в состоянии повышенной готовности и в КЧС следят за ситуацией. Хотя и некоторые жители пострадавших районов заявляют, что они не получили пока необходимой помощи.

Таджикистан - одна из самых уязвимых стран в плане стихийных бедствий. С 1992 по 2020 годы от наводнений, селей, землетрясений и оползней пострадало 7 миллионов человек, а экономике страны нанесен ущерб примерно на 2 миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG