Ссылки доступа

Подозреваемого во взяточничестве экс-министра цифрового развития КР Дыйканбаева оставили под стражей до 20 июля


Первомайский районный суд избрал меру пресечения Дыйканбаеву в виде содержания под стражей до 20 июля. Ранее чиновник был водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Бывшего заместителя председателя кабинета министров Азамата Дыйканбаева обвиняют в вымогательстве взятки у граждан Китая. Об этом журналистам сообщил адвокат Кайсын Абакиров.

По его словам, Азамат Дыйканбаев не признает себя виновным и считает дело "политическим заказом".

«Фактически его задержали вчера, всю ночь он провел в кабинете следователя. Это является грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса. По версии следствия, Азамат Дыйканбаев вымогал взятку вчера у граждан КНР в 2 миллиона 600 тысяч сомов в ходе рабочей встречи. По версии следствия, он не продлевал договор с китайской фирмой по проекту «Безопасный город», — сказал Кайсын Абакиров.

Он добавил, что Азамат Дыйканбаев отказался продлевать договор, поскольку не имел на это права. "Представители этой фирмы написали заявление, а 20 мая его зарегистрировали в ЕРПП, моему подзащитному вручили уведомление о подозрении", - сказал адвокат.

Азамат Дыйканбаев был назначен заместителем председателя кабинета министров – министром цифрового развития 5 мая. До этого он работал заместителем председателя Госслужбы цифрового развития, еще ранее – директором госучреждения «Транском» при ГКИТиС.

Президент Садыр Жапаров 20 мая подписал указ об освобождении Азамата Дыйканбаева с должности замглавы кабмина — министра цифрового развития. Другим указом Дастан Догоев на место Дыйканбаева.

Дастан Догоев ранее работал в правительстве – с июня 2017 года по февраль 2018-го он возглавлял Государственную регистрационную службу, в июне 2018 года он был назначен советником президента, а с 2019 по 2020 год работал на должности председателя Госкомитета информационных технологий и связи.

XS
SM
MD
LG