Ссылки доступа

В КР три банка списали кредиты пострадавшим при вооруженном конфликте баткенцам


Три банка и одна микрокредитная компания списали кредиты пострадавшим от вооруженного конфликта гражданам в Баткенской области. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на Баткенскую областную администрацию.

Решение о списании кредитов пострадавшим приняли банки «Компаньон», «РСК», «Бай Тушум» и микрокредитная компания «Мол-Булак».

Как отмечается, «Компаньон» списал кредиты 17 гражданам, еще троим снизили проценты. Также банк оказал гумпомощь пострадавшим на 2 млн сомов и выделил 25 тысяч сомов (около 300 долларов) семье, оставшейся без жилья.

«РСК» банк списал погибшему пограничнику кредит, еще 7 семьям приостановил процентную надбавку на полгода. Также банк перечислил пострадавшим 2,2 млн сомов. Кроме того «РСК» банк принял решение выделить 10 млн сомов для выдачи льготного кредита жителям приграничных сел с процентной ставкой в 12% на три года. При этом с перерывом по оплате на полгода.

Банк «Бай-Тушум» списал кредит 9 граждан. Также банк оказал помощь на более чем 100 тысяч сомов.

28-30 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, в результате которого пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

В результате конфликта в селах Баткенской области сгорели 78 домов, 2 школы, фельдшерско-акушерский пункт, 3 погранзаставы, детский сад, 10 АЗС, здание отделения внутренних дел и 8 магазинов. Таджикские власти 3 мая объявили, что в трех джамоатах Исфары были полностью разрушены 14 домов и два дома частично, также частично разрушены средняя школа в селении Овчи Калача и один жилой дом.

Обе страны обменялись взаимными обвинениями, надзорные органы Кыргызстана и Таджикистана возбудили уголовные дела по тяжким статьям.

XS
SM
MD
LG