Ссылки доступа

В Нур-Султане торговцы прирыночной территории вышли на протест (видео)


Утром 24 мая около трех десятков женщин, торгующих мелкими товарами перед столичным рынком «Шапагат», вышли на акцию протеста с требованием к местным властям разрешить торговлю в этом месте.

По сообщению корреспондента Азаттыка, собравшиеся перед рынком — продавцы продовольственных товаров и одежды — к 23 часам всё еще продолжали протестную акцию и к утру вторника оставались на этом месте.

По словам торговцев, акимат Сарыаркинского района потребовал от них освободить территорию — «для благоустройства». Этот вопрос поднимался в прошлом году и был закрыт после протестов торговцев. В этом году акимат снова потребовал освободить территорию.

Акимат Сарыаркинского района предложил торговцам место в другой части города, но протестующие отклонили предложение, объяснив это низкой проходимостью и взиманием платы за места, тогда как, по словам торговцев, торговля перед рынком «Шапагат» гораздо более оживленная.

Прибывшие в понедельник представители акимата Сараыркинского района призвали их разойтись, предупредив, что вызовут полицию, если те не разойдутся. Недалеко от места протеста находились несколько человек в гражданской одежде, которые со стороны наблюдали за происходящим.

16 апреля торговцы также выходили на протест, заявляя, что акимат их выгоняет «с теплого места».

XS
SM
MD
LG