Ссылки доступа

Приграничный конфликт: в Кыргызстане обсуждают закон о выдаче оружия (видео)


В Кыргызстане вынесли на общественное обсуждение законопроект, который позволяет жителям приграничных районов после специальной подготовки иметь и носить оружие.

Группа депутатов парламента КР подготовила законопроект о внесении изменений в закон о пограничных уполномоченных. Парламентарии считают, что «уполномоченным гражданам» необходимо предоставить дополнительные права и преимущества.

По мнению авторов документа, такие изменения будут способствовать предотвращению фактов посягательств на территориальную целостность и независимость страны и содействовать в охране, защите безопасности границ.

Закон «О пограничных уполномоченных» действует с 2015 года. Он был принят в целях обеспечения государственной целостности путем привлечения жителей приграничных районов, которым предоставлен статус «пограничных уполномоченных».

Такие жители оказывают информационную поддержку Пограничной службе. На сегодня в стране службу несут 140 пограничных уполномоченных. За последние пять лет среди них не было пострадавших или раненых.

Один из инициаторов закона, депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Абдывахап Нурбаев, заявил «Азаттыку», что изменения расширят возможности пограничных уполномоченных:

- В течение года они должны не менее двух раз проходить специальное обучение и воинскую подготовку. Кроме того, им предоставляется право применять огнестрельное оружие и государственные гарантии по обеспечению безопасности их жизни и медицинского обслуживания. После баткенского приграничного конфликта в конце апреля мы начали готовить закон о добровольцах на границе. Позже проконсультировались с пограничниками, другими военными и пришли к мнению о необходимости расширить права таких граждан. У нас есть уполномоченные граждане, предоставляющие пограничникам информацию и другую помощь. Мы расширили их права в плане обучения и прохождения воинской подготовки не менее двух раз в год. Они хорошо знают регион. В недавних событиях погибли молодые солдаты, которые не знали особенностей местности и населения.

Как заверили авторы документа, законопроект не говорит, что оружие получат все приграничные жители. Его будут выдавать только по необходимости во время вооруженного конфликта и специально отобранным приграничным уполномоченным. Депутат Нурбаев отметил, что стрелковое оружие будет храниться в войсковых частях:

- Пограничные уполномоченные отбираются из числа приграничных жителей. Их тщательно проверят, они пройдут полный контроль. При возникновении какого-либо конфликта или вооруженного столкновения их соберут и призовут. При необходимости выдадут оружие. Пограничная служба будет два раза в год их обучать и тренировать.

Законопроект, предоставляющий приграничным уполномоченным дополнительные права и гарантии, стал объектом обсуждения среди общественности. В социальных сетях некоторые поддерживают такую инициативу, но есть и те, кто напомнил о возможных последствиях.

Ежегодно в Баткенской области, граничащей с Узбекистаном и Таджикистаном, из-за неуточненных участков границ происходят конфликты. Обычно из-за споров о воде и пастбищах люди применяют только мотыги и камни, но в этот раз стороны стали стрелять в друг друга, что унесло жизни несколько десятков человек. Среди кыргызстанцев погибло 36 человек, потери со стороны Таджикистана, по официальным данным, составили 19 человек.

5 мая президент Садыр Жапаров, подписывая новую Конституцию, озвучивая свое послание народу отметил, что «мы стали свидетелями событий, угрожающих целостности страны», и заявил о начале реформирования кыргызской армии. Одним из направлений этих изменений станет организация народных дружин на границе.

XS
SM
MD
LG