Ссылки доступа

Главу Минздрава КР призвали "не позорить страну на весь мир" лечением аконитом


Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев 31 мая на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам рассказал о применении аконита для лечения от коронавируса.

Депутаты обсудили соглашение между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития, согласно которому выделяется 20 млн долларов, 10 из которых – грант, остальные 10 млн долларов – кредит на 38 лет.

Часть этих средств, по словам министра, планируется выделить на покупку вакцин против коронавируса. При этом Бейшеналиев не уточнил, какую именно вакцину и сколько доз планируется закупить.

Депутат Айбек Алтынбеков поинтересовался, почему Минздрав закупает вакцины от коронавируса, а не лечит болезнь аконитом (отвар из ядовитого иссык-кульского корня).

«Вы заявили, что лечите коронавирус иссык-кульским корнем, пили отвар в прямом эфире. А зачем тогда сейчас брать кредит? Почему бы вам не продавать отвар и не зарабатывать на этом деньги? Сколько людей уже вылечили этим отваром?» - спросил депутат.

Министр в свою очередь заявил, что «клинические испытания окончены, теперь ожидаются заключения академиков и профессоров». «Отвар хорошо поднимает иммунитет, снижает сахар, даже рак останавливает. Это лечение. А для профилактики коронавируса необходимо использовать вакцину», - сказал министр.

Депутат Сайдулла Нышанов раскритиковал министра здравоохранения, заявив, что «он позорит страну на весь мир».

«Я вас знаю давно, как врач вы опытный специалист, но министра из вас не вышло. Вы же ученый человек, но говорите о лечении аконитом. Вы позорите врачей, медицину, всю страну на весь мир. Еще говорите, что Путину даже рассказали об этом. Нужно же знать границы. Вы игнорируете парламент, критикуете депутатов, я понимаю, у вас, возможно, хорошие отношения с президентом. Я думаю, либо должны уйти вы, либо - парламент. Вы понимаете, что отвечать рано или поздно придется. Непонятно, это ваш бизнес-проект или вы насмехаетесь над народом», - сказал Нышанов.

26 мая министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев в эфире «Биринчи радио» заявил, что во время визита в Россию президент Садыр Жапаров рассказал Владимиру Путину о лечении COVID-19 аконитом. О том, что президенты обсуждали иссык-кульский корень, министру якобы сообщил сам Жапаров. Однако позже пресс-секретарь главы КР Эрбол Султанбаев опроверг заявления министра.

16 апреля Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что врачи уже повсеместно используют иссык-кульский корень для лечения коронавируса, и выпил его отвар перед журналистами. Он сообщил, что этот способ предложил президент Садыр Жапаров, который лично принимает участие в приготовлении этого отвара.

Ряд экспертов и медиков напомнили чиновнику, что иссык-кульский корень (аконит) является крайне ядовитым растением, даже наружное применение в медицинских целях которого недопустимо и опасно для жизни. Всемирная организация здравоохранения заявила, что препарат, не прошедший клинических исследований, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением.

Парламент рекомендовал правительству уволить главу Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева. По мнению депутатов, высказывания министра нанесли ущерб имиджу Кыргызстана перед мировой общественностью и, соответственно, поставили под сомнение компетентность Бейшеналиева как должностного лица, ответственного за здоровье населения.

XS
SM
MD
LG