Ссылки доступа

В южных регионах Казахстана наблюдается нехватка дизтоплива (видео)


Южные регионы Казахстана, включая Алматинскую, Туркестанскую области и город Шымкент, столкнулись с дефицитом дизельного топлива после предполагаемого затяжного ремонта на одном из нефтеперерабатывающих заводов.

22 июня в Карасайском районе Алматинской области водители говорят, что объехали несколько автозаправочных станций в поисках дизтоплива, но безрезультатно. По их словам, на некоторых АЗС дизтопливо отпускают только по талонам. Репортер Азаттыка побывал на нескольких автозаправочных станциях сетей АЗС «Газпром», Royal Petrol, «КазМунайГаз» вблизи села Шамалган в Карасайском районе. Тамошние работники сказали, что дизельного топлива на заправках нет уже несколько дней.

Нехватка этого топлива наблюдается и в Шымкенте, а также в Туркестанской области. Со слов водителей, стоимость литра дизтоплива подскочила с 184 тенге на прошлой неделе как минимум до 192 тенге, однако и его можно найти далеко не на всех заправках. Из-за отсутствия дизтоплива некоторые водители были вынуждены прервать свои поездки.

В Шымкенте на автозаправочной станции по улице Жибек Жолы выстроилась очередь примерно из двух десятков автомобилей. Несколько водителей, с которыми пообщалась репортер Азаттыка, сказали, что в ряде районов Туркестанской области стоимость литра дизтоплива достигала 220–250 тенге. На некоторых АЗС, по их словам, продают не более 100 литров дизтоплива в одни руки.

По сообщению местных СМИ, дальнобойщики из соседних стран в надежде заправиться вынуждены простаивать в очередях. Талоны есть только у водителей местных большегрузов. Как сообщил телеканал «Отырар», с нехваткой дизтоплива водители в Шымкенте сталкиваются уже несколько дней.

Руководитель управления переработки нефти и производства нефтепродуктов департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Казахстана Мурат Турдыбеков в комментарии Азаттыку сказал, что предпочитает называть происходящее сбоем в поставках.

– Я бы не назвал это «дефицитом». Это сбой. Мы, министерство, сейчас активизируем поставку нефтяных продуктов. В Шымкент, Алматы, Жамбылскую и Кызылординскую области. Неделю дадите. В течение недели вопрос весь устраним. Перед выходом на плановый ремонт любого завода мы оповещаем: вот такая-то ситуация на такой-то период. Создается некий запас, чтобы покрыть потребность. Из-за потребления этот запас был исчерпан, – сказал Турдыбеков.

Между тем местные фермеры говорят, что дефицит дизельного топлива сказывается и на их работе.

– Сейчас из-за нехватки солярки на полях пропадают посевы арбуза и дыни. А вы всё сидите, говоря, что ситуация разрешится через неделю. Вы знаете, что будет через неделю? Пострадают миллионы людей. Мы с трудом нашли селитру, а теперь вот нет солярки, – сказал Сержан Тастанбек, фермер из Жетысайского района Туркестанской области. По его словам, власти заранее не предупредили фермеров о возможном дефиците дизтоплива. Тастанбек говорит, что не знает, как ему быть и кто будет восполнять его потери.

Цены на топливо в Казахстане растут с начала года. Некоторые эксперты связывают дефицит дизтоплива с ремонтными работами на НПЗ, которые, по сообщениям местных СМИ, длятся больше месяца.

XS
SM
MD
LG