Ссылки доступа

Кыргызстан потерял 800 га земли из-за разлива реки Чу


Кыргызстан потерял 800 гектаров земли из-за несвоевременного укрепления берегов трансграничной реки Чу. Об этом на пресс-конференции заявил министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев.

По его словам, из-за отсутствия плотин на берегу реки Чу, которая определяет границу между Кыргызстаном и Казахстаном, река ежегодно разливается, и русло реки входит на территорию Кыргызстана. Министр сообщил, что работа в этом направлении началась, что вопрос находится под личном контролем президента Садыра Жапарова.

В 2020 году жители села Чым-Коргон Кеминского района заявили, что было изменено русло реки Чу и тем самым нарушена линия государственной границы. По их словам, «1 километр кыргызстанской земли отошел Казахстану».

Тогда в ГПС сообщали, что в селе Чым-Коргон действительно изменилось направление русла реки Чу, разделяющей территории Кыргызстана и Казахстана, но это не значит, что территории КР отошли соседней стране.

Часть государственной границы между Кыргызстаном и Казахстаном проходит вдоль реки Чу. Общая протяженность границы между странами составляет 1257 километров.

XS
SM
MD
LG