Ссылки доступа

Таджикистан в ближайшие три года получит от АБР $462 млн


Азиатский банк развития планирует в ближайшие три года предоставить Таджикистану $462 млн, которые будут направлены на реализацию совместных инвестиционных проектов в сферах энергетики, транспорта, образования, здравоохранения, продовольственной безопасности, госуправления.

Об этом сообщило Министерство финансов Таджикистана 22 июня после обсуждения главой ведомства Файзиддином Каххорзода и постпредом АБР в Таджикистане Шэнни Кэмпбеллом Странового операционного бизнес-плана АБР в Таджикистане на 2022-2024 годы.

На прошлой неделе также стало известно, что согласно проекту Азиатско-Тихоокеанского фонда доступа к вакцинам, Азиатский банк развития предоставит Таджикистану грант в размере $25 млн долларов. Реализация проекта началась в этом году и будет завершена в 2023 году.

В рамках проекта предусмотрена закупка 3,4 миллиона доз вакцины от COVID-19 вместе с необходимыми контейнерами для хранения и шприцами. Этого объема достаточно для вакцинации 1 млн. 300 тыс. человек. Власти Таджикистана планируют вакцинировать от коронавируса 62 % жителей старше 18 лет.

Напомним, Таджикистан уже получил 192 тысячи доз европейской вакцины AstraZeneca, произведенной в Индии. На днях в страну было доставлено 300 тысяч доз препарата из Китая CoronaVaс.

Азиатский банк развития уже несколько лет выделяет гранты на строительство и реконструкцию дорог, на развитие энергетического сектора Таджикистана. В конце прошлого года финансовый институт одобрил грантовую программу в размере $105 млн. для усиления реализации текущих реформ и повышения финансовой устойчивости энергетического сектора в Таджикистане. Одновременно АБР требует проведения реформ в этом секторе, в частности, постепенного повышения тарифов на потребление электроэнергии.

Азиатский банк развития является крупнейшим финансовым донором Таджикистана. С 1998 года АБР предоставил стране около $2,2 млрд, в том числе $1,6 млрд в виде грантов.

XS
SM
MD
LG