Ссылки доступа

В Душанбе всех лиц старше 18 лет решили вакцинировать от COVID-19


Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана сообщило, что в Душанбе будут вакцинировать всех лиц старше 18 лет. Решение принято «в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции».

Минздрав Таджикистана 25 июня призвало всех жителей столицы старше 18 лет прийти за прививкой от коронавируса в местные центры здоровья.

23 июня мэр Душанбе Рустам Эмомали поручил столичным структурам здравоохранения усилить кампанию по полной вакцинации жителей столицы против COVID-19, а соответствующим структурам - принять практические меры по диагностике и охвату карантином лиц, въезжающих в республику из-за рубежа.

В Таджикистан вечером 20 июня были доставлены 300 тысяч доз китайской вакцины от COVID-19 компании Sinovac Research & Development Co. Ltd". До этого в страну поступило 192 тыс. доз вакцины AstraZeneca в рамках программы "COVAX" Всемирной организации здравоохранения.

Власти обеспокоены нежеланием граждан вакцинироваться. По официальный данным, в настоящее время прививку от коронавируса получили всего около 90 тыс. жителей.

На этой неделе власти Таджикистана официально признали, что в стране есть новые случаи заболевания коронавирусом: в понедельник вечером об этом сообщили в республиканском Штабе по предотвращению распространения COVID-19. С начала года власти Таджикистана отрицали наличие коронавирусной инфекции в стране. Какие именно штаммы коронавируса обнаружены в Таджикистане, чиновники не сообщают: для этого нужно отправить анализы на исследование в другие страны, а этого пока сделано не было.

В штабе по предотвращению распространения коронавируса заявили, что основная причина новой вспышки заболевания – несоблюдение сроков самоизоляции и мер безопасности таджикистанцами, которые вернулись домой из-за границы, а также нежелание граждан носить маски и другие средства защиты и отказ от использования антисептиков.

Минздрав Таджикистана вечером 24 июня сообщило, что за последние сутки выявлено 13 новых фактов заражения коронавирусной инфекцией. За последние три дня, по данным ведомства, общее количество зараженных достигло 63 человек, выздоровели - 11. На сегодняшний день число инфицированных коронавирусом в Таджикистане, по данным Минздрава, составило 13 тысяч 371 человек, с начала пандемии скончались 90 человек. Однако независимые источники утверждают, что число зараженных коронавирусом и скончавшихся от этой инфекции намного выше, чем указано в официальной статистике.

Готовы ли Вы привиться от коронавируса? -Опрос
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:40 0:00

XS
SM
MD
LG