Ссылки доступа

Участница голодовки в Уральске прекратила акцию после ухудшения состояния здоровья


Маруа Ескендирова, которая 23 июня вместе с двумя соратниками объявила голодовку, требуя прекратить преследования по политическим мотивам в Казахстане, в воскресенье днем почувствовала себя плохо и ей вызвали скорую помощь.

Медики диагностировали у нее обострение язвенной болезни, сообщила она.

— У меня язва, из-за голодовки обострилась болезнь. Врачи настаивали на госпитализации, но я отказалась, хотела продолжить голодовку. Активисты наши, местные, настояли, чтобы я прекратила голодать, потому что это опасно, — сказала Маруа Ескендирова Азаттыку по телефону.

Вместо Ескендировой голодовку объявил Орынбай Охасов, такое решение он принял, чтобы она могла начать есть и лечить заболевание.

На прошлой неделе ряд активистов в Уральске, Шымкенте и Туркестанской области присоединились к голодовке, объявленной 20 июня группой активистов в Алматы и Нур-Султане. Протестующие требуют отменить решения столичного суда о запрете деятельности движений «Көше партиясы» и «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), а также освободить преследуемых активистов. Они также требуют опубликовать данные решения и дать правовую оценку этим решениям суда.

В воскресенье, 27 июня, стало известно об ухудшении здоровья двух из пяти активистов, объявивших голодовку в селе Узынарык Толебийского района Туркестанской области.

В 2020 году столичный Есильский районный суд запретил деятельность движения «Көше партиясы», назвав его «экстремистским». Суд тем самым удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая считает, что «Көше партиясы» — это структура, в которую «трансформировалось» запрещенное в 2018 году движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК, созданное живущим во Франции и получившим там убежище экс-банкиром и оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым). Активисты говорят, что «Көше партиясы» — самостоятельная структура. Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано. Европарламент признал обе организации «мирными оппозиционными движениями». Сторонники движений считают их преследование политически мотивированным, поскольку объединения заявили целью прекращение авторитарного правления в Казахстане и переход к парламентской форме.

В резолюции о ситуации с правами человека в Казахстане, принятой Европарламентом в феврале, осуждается «использование антиэкстремистского законодательства» против сторонников ДВК и «Көше партиясы» и содержится призыв к Нур-Султану «позволить политические плюрализм и конкуренцию». По словам правозащитников, по прошествии нескольких месяцев после принятия этой резолюции Европарламента казахстанские власти не предприняли шагов в этом направлении. При этом количество уголовных дел в отношении активистов растет. Точное их число неизвестно. Однако, по данным правозащитников, число подследственных и осужденных по подозрению или обвинению в «участии» в движениях ДВК и/или «Көше партиясы», и/или в создании экстремистской группы или участии в ней может достигать 300.

XS
SM
MD
LG