Ссылки доступа

В Казахстане компания «АрселорМиттал Темиртау» обещает повысить работникам зарплату


Компания «АрселорМиттал Темиртау», которая владеет шахтами и металлургическим комбинатом в Карагандинской области, заявила о намерении с 1 июля повысить зарплату сотрудникам.

По информации АМТ, решение приняли на основе обсуждений с профсоюзами, «анализа уровня заработных плат» в горно-металлургической отрасли и «роста цен на продукты питания, непродовольственные товары и коммунальные услуги с начала года».

«Повышение заработной платы будет произведено частично в виде дополнительной фиксированной ежемесячной выплаты постоянного характера в размере 20 000 тенге и частично в размере 6 % от заработной платы работников», — сообщила компания на официальном сайте. Ранее о решении также проинформировал генеральный директор АМТ Биджу Наир.

Также компания сообщила, что с целью обеспечения «дополнительной социальной поддержки» в начале июля всем работникам разово выплатят 150 тысяч тенге (около 350 долларов).

Решение о повышении зарплаты прозвучало на фоне участившихся аварий и несчастных случаев на предприятиях компании «АрселорМиттал Темиртау». Один из последних произошел в конце мая в одном из цехов металлургического комбината, расположенного в Темиртау. Двое рабочих в тяжелом состоянии были «госпитализированы в реанимацию с ожогами 3-й и 4-й степени». Сразу после этого в соцсетях жители и блогеры стали поднимать вопросы о тревожной ситуации на комбинате и на шахтах этой компании.

О том, что состояние металлургического комбината вызывает опасения, ранее говорил и депутат мажилиса парламента Альберт Рау. Он направлял запрос на имя премьер-министра Казахстана после крупного ЧП, произошедшего в 2018 году и парализовавшего работу стального гиганта на долгое время. По мнению депутата, ухудшение, возможно, «происходит вследствие недофинансирования мероприятий по поддержанию и модернизации его промышленной базы». Кабинет министров тогда ответил, что «вопросы по деятельности АО "АрселорМиттал Темиртау" находятся на постоянном контроле правительства».

XS
SM
MD
LG