Ссылки доступа

Инфекционные больницы Нур-Султана заполнены на 70 процентов


В Нур-Султане в инфекционные больницы ежедневно поступает 150–200 пациентов. Об этом на брифинге сообщил глава столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов.

По его словам, темпы распространения коронавируса ускорились в столице. В больницах занято 70 процентов коек.

«В день начало поступать около 150–200 человек. Из подготовленных 2001 койки 598 заняты (из них 36 коек в реанимационном отделении)», — сказал Муратов.

По состоянию на 28 июня в инфекционных больницах находятся 1403 пациента. Большинство результатов тестов на коронавирус оказались положительными. В столице в борьбе с коронавирусом задействовано 14 больниц (13 — инфекционных, одна — карантинная).

По данным ведомства, 56 процентов тестов показали признаки, характерные для «индийского» штамма коронавируса.

В настоящее время в городе из-за распространения коронавируса открываются дополнительные места для приема пациентов, инфицированных коронавирусом. С 28 июня инфицированных пациентов принимают в бывшем отеле Ramada Plaza. Здесь будет развернуто 500 мест.

Специалисты ведомства заявляют, что число желающих вакцинироваться также увеличилось. На прошлой неделе от коронавируса вакцинировалось от 1400 до 2000 человек в день.

27 июня в городе диагностировали коронавирус более чем у 500 человек. Это самый высокий показатель в стране за один день. Столица сейчас находится в «красной зоне». Помимо Нур-Султана, в «красную зону» по коронавирусу также включены Алматинская, Атырауская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области.

Ранее власти Казахстана объясняли быстрые темпы распространения коронавируса в стране появлением вируса, характерного для «индийского» штамма.

XS
SM
MD
LG