Ссылки доступа

Количество заражений коронавирусом в Казахстане за неделю увеличилось почти на 40%


В Казахстане заболеваемость коронавирусной инфекцией за последнюю неделю увеличилась на 39 процентов, сообщил во вторник в ходе заседания правительства министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

«Рост заболеваемости по республике обусловлен ростом заболеваемости в городах Нур-Султан и Алматы в 1,7 раза, что составляет 43 процента от общей заболеваемости по республике», — сказал Цой.

По данным министра, занятость инфекционных коек в столице составляет 65 процентов, реанимационных коек — 74 процента. В Алматы занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 32 и 31 процента соответственно. Ранее местные власти сообщили, что на фоне загруженности больниц в столице вновь развернули ковидный стационар в здании бывшей гостиницы «Рамада Плаза».

Алматы, Нур-Султан, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская области и Казахстан в целом находятся в «красной зоне» по темпам распространения инфекции.

В двух крупнейших городах из-за роста заболеваемости ограничена работа торговых центров до 17 часов с запретом работы в выходные; предприятий общественного питания внутри помещения до 20 часов с запретом работы в выходные, и на открытом воздухе — до 22 часов (за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq); крытых непродовольственных рынков — до 20 часов с запретом работы в выходные; запрещены массовые мероприятия на открытом воздухе с участием более 100 человек.

«В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городах Нур-Султан и Алматы введены дополнительные ограничительные меры, направленные на ограничение деятельности объектов массового пребывания людей», — сказал Цой.

По его словам, на сегодняшний день в Казахстане первым компонентом вакцины привито три миллиона 246 тысяч 795 человек, или 32,8 процента от подлежащего вакцинации населения. Обе дозы вакцины получили миллион 954 тысячи 372 человека. Всего, по данным Минздрава, использовано около 5,2 миллиона доз вакцины против коронавируса. Министр заверил, что в прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцин.

Также по словам Цоя, проведенный его министерством анализ свидетельствует об эффективности кампании вакцинации.

«Так, в стране с ростом числа вакцинированных с апреля по июнь с 1,3 миллиона до 3,2 миллиона человек, вакцинированных первой дозой, отмечается снижение заболеваемости в два раза, — сказал Алексей Цой. — Даже с учетом появления "Дельта"-штамма и продолжающегося учета изучения эффективности вакцин против указанного штамма следует отметить, что вакцинация оказывает положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию в стране». Министр сообщил, что темпы вакцинации возросли за неделю в 1,6 раза — с 254 до 405 тысяч.

XS
SM
MD
LG