Ссылки доступа

В Нур-Султане продолжаются аресты в преддверии возможных митингов 6 июля


В казахстанской столице за последние несколько дней как минимум пять активистов отправлены под административный арест на сроки до 20 суток в преддверии возможных протестных акций 6 июля.

29 июня специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султан постановил поместить под арест гражданских активистов Нурлана Алтынбаева и Айдара Сыздыкова по обвинению в нарушении порядка организации и проведения мирных собраний.

Алтынбаева осудили за участие 14 июня в акции протеста перед зданием посольства США. Решением суда он отправлен в изолятор на 10 суток. В постановлении суда сказано, что он осужден за «нарушение порядка организации мирных собраний, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания». Алтынбаев в суде предъявленное ему обвинение отверг и сказал, что не организовывал никаких собраний, а лишь воспользовался своим конституционным правом на свободу передвижения.

36-летнего Айдара Сыздыкова осудили за «нарушение порядка организации и (или) проведения публичных мероприятий». В постановлении суда сказано, что 11 июня Сыздыков на своей странице в Facebook’e сделал репост «с призывом к участию в митингах 12-13 июня в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте». «Хотя он [Сыздыков] не признал вину и настаивал, что с 3 июня 2021 года не использует страницу в Facebook’е, у него зарегистрирована страница в социальной сети Instagram. Действия Сыздыкова незаконные, поскольку заявки на проведение митинга не подавалось», говорится в постановлении.

58-летний Нурлан Алтынбаев (Нурлыбай Алтынбаев - по документам) в сентябре прошлого года был арестован на пять суток «за нарушение порядка проведения мирных собраний». В январе его оштрафовали на 103 тысяч тенге «за участие в деятельности незарегистрированного объединения».

Ранее в этом месяце суд в казахстанской столице приговорил гражданского активиста Айдара Сыздыкова к трем годам ограничения свободы по обвинению в «организации» деятельности запрещенного объединения, признанного судом экстремистским, и «участии» в его деятельности. Кроме того, Сыздыкову запретили в течение пяти лет заниматься общественно-политической деятельностью, участвовать в митингах, собраниях, размещать посты в социальных сетях.

Полиция начала превентивно задерживать сторонников оппозиционных групп накануне «Монстрации» в День столицы 6 июля, анонсированной проживающим за рубежом оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым, лидером незарегистрированного движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК, в 2018 году столичный Есильский районный суд запретил, присвоив ярлык «экстремистская организация»; в резолюциях Европарламента указано мирным оппозиционным объединением).

28 июня были арестованы активисты Кайыргельды Нургалиев и Марат Мусабаев – на 15 и 20 суток соответственно. 29 июня столичный суд арестовал на 15 суток активистку Айжан Абенову. Они были названы судом виновными по части 6 статьи 488 («участие в публичном мероприятии, проводимом в нарушение порядка проведения мирных собраний»).

Отмечаемый 6 июля День столицы «совпадает» с днем рождения экс-президента Нурсултана Назарбаева, который, несмотря на сложение президентских полномочий в 2019 году, сохранил влияние на государственный аппарат.

XS
SM
MD
LG