Ссылки доступа

В правительстве КР поручили в кратчайшие сроки выплатить компенсацию пострадавшим при конфликте на границе


Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов в режиме видеоконференции провел заседание Госкомиссии по вопросам восстановления и развития приграничных сел Баткенской области, сообщает пресс-служба правительства.

Он отметил, что работа по восстановлению и развитию приграничных сел, пострадавших в результате событий на кыргызско-таджикской границе, «должна вестись на результат, а не для отчетности». «К 1 сентября строительство поврежденных образовательных учреждений должно быть завершено - безоговорочно. Процедура оценки размера ущерба должна проводиться без бюрократических проволочек, компенсационные выплаты всем пострадавшим должны быть произведены в кратчайшие сроки», – заявил глава кабмина.

По данным правительства, уже начато строительство 136 жилых домов, сдача которых будет производиться в несколько этапов. Так, на первом этапе начато возведение 4-комнатных домов для 36 семей, где есть погибшие в ходе конфликта. Как отмечается, строительство этих объектов, к каждому из которых дополнительно полагается участок более 6 соток, уже на стадии завершения.

В рамках второго этапа начаты строительные работы в Лейлекском (село Максат) и Баткенском районах. Кроме того, возводятся 8 социальных объектов, среди которых 5 школ, 2 детских сада и медицинское учреждение. По информации кабмина, на эти цели из республиканского бюджета выделено 250 млн сомов.

В правительстве также подчеркнули, что все возводимые объекты дома будут соответствовать принятым нормам и стандартам, а также оснащены всеми видами коммуникаций.

Напомним, вооруженный конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел 28-30 апреля. В результате с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

В Баткенской области сгорели или были разрушены 136 домов, школы и погранзаставы, около 58 тысяч человек вынуждены были покинуть места жительства. Таджикистан сообщил о полностью разрушенных 14 домах, полуразрушенных двух домах и одного строения в Согдийской области. Около 15 тысяч граждан были эвакуированы из зоны конфликта.

Обе страны обменялись взаимными обвинениями, надзорные органы Кыргызстана и Таджикистана возбудили уголовные дела по тяжким статьям.

За последние 3-4 года на спорных участках границы Кыргызстана и Таджикистана часто возникают конфликты: из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970-980 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 519. По итогам встречи президента Кыргызстана Садыра Жапарова и президента Таджикистана Эмомали Рахмона стало известно об уточнении в рабочем порядке еще 32 километров.

XS
SM
MD
LG