Ссылки доступа

Кеттлинг в Алматы: полиция забрала нескольких активистов незарегистрированной Демпартии


В Алматы находящиеся в многочасовом полицейском окружении сторонники незарегистрированной Демпартии вступили в стычку с полицией, по меньшей мере троих из них задержали, еще двое получили травмы.

Об этом Азаттыку сообщила Инга Иманбай, жена лидера инициативной группы по созданию Демпартии Жанболата Мамая.

— Активисты находились в кеттлинге более семь часов. Спецназ силой забрал остававшихся в окружении Ырысбека Токтасына, Даурена Достиярова и человека по имени Уалихан, несмотря на протесты [собравшихся]. Нам пока не удалось выяснить, в котором отделении полиции они находятся, — сказала Инга Иманбай вечером во вторник Азаттыку. По ее словам, двум активистам — Абзалу Достиярову и Темиртасу Нигматуллаеву, которые находились в оцеплении, — вызвали скорую помощь.

— Приехала скорая помощь, медики сказали: «У вас может быть сотрясение мозга, езжайте с нами». Я отказался. Сейчас у меня болит челюсть и затруднено дыхание. Спецназ начал брать нас в тиски и стал применять силу по отношению к женщинам в наших рядах, и тогда мы не выдержали и начали оказывать сопротивление. В этот момент сотрудники повалили нас на землю и стали пинать. Пинали и Абзала [Достиярова], руки-ноги у него в ссадинах, он сейчас рядом со мной. Еще троих из наших избили, после чего увезли, — сказал Нигматуллаев Азаттыку.

Инициативная группа по созданию Демпартии призвала сторонников выйти на антиправительственный митинг 6 июля — в День столицы, который «совпадает» с днем рождения бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Около полудня спецназ взял в кольцо несколько десятков собравшихся возле Дворца спорта и культуры. Ранее в этом месте были усилены меры безопасности, стал недоступен мобильный интернет.

Участники протестной акции выступили против проводимой правительством политики, усиления присутствия Китая в казахстанской экономике, роста цен и кричали: «Назарбаев, кет!» («Назарбаев, уходи!»), «Үкімет отставкаға кетсін!» («Правительство в отставку!»)

XS
SM
MD
LG