Ссылки доступа

Завершились повторные выборы в горкенеши, в Бишкеке проходят 6 партий


Общая явка на повторных выборах депутатов горкенешей (советов) Бишкека, Оша и Токмака составила 188,4 тысячи человек. Это 30,5% от всего числа избирателей. Об этом сообщает ЦИК.

Самыми активными оказались жители Токмака, где на выборы сходили 44,5% избирателей. В Оше проголосовали 43,6% избирателей, в Бишкеке - всего 24,5%. Таким образом, в столице в выборах принял участие только каждый четвертый избиратель.

ЦИК публикует предварительные данные с выборов, поступающих с автоматически считывающих урн. По данным на 21.00, в Бишкекский горкенеш проходят 6 партий, в Ошский горкенеш - 4, в Токмакский - 5.

В Бишкекский горкенеш проходят партии: «Эмгек» - 18,3%, «Ата-Журт Кыргызстан» - 14%, «Ишеним» - 12,4%, «Ынтымак» - 10,7%, «Социал-демократы» - 8,1%, «Онугуу-Прогресс» - 8,1%.

Политическая партия «Реформа» не признает предварительные результаты выборов в Бишкекский городской кенеш от 11 июля 2021 года. Соответствующее заявление распространено через страницы партии в соцсетях.

По мнению «Реформы», выборы сопровождались многочисленными нарушениями, зафиксированными во время подготовки и проведения выборов. «Повсеместный подкуп голосов и применение административного ресурса в поддержку определенных партий, которые явились причиной аннулирования итогов апрельских выборов, были вновь основными нарушениями на данных выборах 11 июля 2021 года» - говорится в заявлении.

Политическая партия «Реформа» призывала ЦИК и компетентные органы провести тщательное и объективное расследование всех фактов нарушений и принять предусмотренные законодательством КР решительные меры в отношении партий-нарушителей, вплоть до их снятия с выборов. «В этой связи призываем ЦИК не утверждать итоги выборов до окончания всех разбирательств по нарушениям", - говорится в сообщении.

Повторные выборы в этих городах были назначены после того, как решением ЦИК были аннулированы итоги голосования 11 апреля, когда выбирали депутатов 28 городских и 420 айылных кенешей. Так, 3 мая были отменены результаты выборов в горкенеш Токмака, 11 мая аналогичное решение было принято по местным выборам в городе Оше. А 19 мая недействительными признали выборы в Бишкекский городской кенеш.

XS
SM
MD
LG