Ссылки доступа

Бердымухамедов повысил своего сына и отстранил влиятельных министров от руководства страны


Стремительный карьерный рост Сердара Бердымухамдова ещё раз напомнил об усилиях авторитарного президента Туркменистана удержать и сконцентрировать власть у себя в семье.
Стремительный карьерный рост Сердара Бердымухамдова ещё раз напомнил об усилиях авторитарного президента Туркменистана удержать и сконцентрировать власть у себя в семье.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего сына Сердара на должность вице-премьера по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям. Об этом решении Бердымухамедов объявил на заседании кабинета министров 9 июля.

Согласно официальным сообщениям, расширенное заседание кабинета министров в пятницу прошло при участии представителей парламента, руководителей министерств и ведомств, высших учебных заведений, СМИ, глав велаятов и города Ашхабад.

Своим указом президент Бердымухамедов перевёл своего сына Сердара на должность заместителя председателя кабинета министров по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям. Этим же указом 39-летний Сердар Бердымухамедов был освобождён от ранее занимаемых должности председателя Высшей контрольной палаты и выведен из состава Госсовета безопасности.

Это второй значительный карьерный рост младшего Бердымухамедова менее чем за полгода. В феврале этого года Сердар Бердымухамедов занял пост председателя Высшей контрольной палаты Туркменистана, а также специально созданную дополнительную должность вице-премьера по вопросам инноваций и цифровизации. Тогда же он был включён в состав Госсовета безопасности.

После февральского назначения Сердар Бердымухамедов заметно повысил свой публичный профайл. Он часто начал возглавлять правительственные делегации в зарубежных поездках, его поездки по регионам страны стали быть похожи на визиты его отца. А в апреле он стал главным действующим лицом на праздновании дня Ахалтекинского скакуна и принимал подарки от имени своего отца-президента.

Политическая карьера сына президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова началась в конце 2016 года, когда он был избран членом парламента Туркменистана по итогам дополнительных выборов в парламент, состоявшихся 20 ноября 2016 года.

В официальных публикациях, сына президента Туркменистана называли «сыном народа», а его публичные появления вместе с отцом «символом преемственности поколений».

На совещании 9 июля президент Бердымухамедов сделал ещё одно значительное кадровое изменение в правительстве страны, удалив из руководства страны одного из влиятельных фигур Шамухаммеда Дурдылыева. По официальному сообщению, Дурдылыев освобождён от должности заместителя председателя кабинета министров и назначил его руководить строительством проекта «Ашхабад-сити».

Также «в связи с переходом на другую работу» отстранен от должности председателя Центрального банка Туркменистана Мердан Аннадурдыев.

XS
SM
MD
LG