Ссылки доступа

Певец и чиновник Сакен Майгазиев подал в суд на активистку незарегистрированной Демпартии (видео)


Глава шымкентского Дома культуры, певец Сакен Майгазиев подал в суд на Аружан Дуйсебаеву, активистку инициативной группы по созданию Демократической партии.

Певец обвиняет Дуйсебаеву в «оскорблении чести и достоинства». Активистка заявляет, что ее хотят судить за то, что она призвала обнародовать сведения о расходовании более полумиллиарда тенге, выделенных на празднование Наурыза в Шымкенте.

По словам Аружан Дуйсебаевой, поводом для иска послужили два видеоролика, размещенные в YouTube в марте и апреле. В видео говорится о «споре по поводу выделенных на празднование Наурыза в Шымкенте 565 миллионов тенге».

Сторона истца утверждает, что четыре фразы в видеозаписях («исчезновение 565 миллионов тенге, выделенных государством», «вовлечение в коррупцию – предательство народа», «коррупционер» и так далее), и обвинения в адрес Майгазиева «задевают честь» певца. Истец просил суд привлечь Дуйсебаеву к уголовной ответственности, обязать ее удалить два видео и принести извинения в социальных сетях.

На пресс-конференции 14 июля Аружан Дуйсебаева заявила, что не согласна с позицией истца. "Если Майгазиев действительно чист и говорит, что не имеет отношения к коррупции, почему бы ему не выйти к людям и не выразить свою позицию? Почему бы ему не объяснить, что эти деньги были потрачены на определенные цели? Почему он отрицает [подлинность] документов на сайте [госзакупок] egov? Журналисты и исследователи все показали с точными фактами", - сказала она.

Адвокат Сакена Майгазиева Айжан Нурлыкулова заявила Азаттыку, что «обстоятельства дела станут ясны в ходе суда». Сообщается, что сам Майгазиев находится сейчас не в Казахстане.

Ранее сообщалось, что «на празднование Наурыза в Шымкенте из бюджета выделено 565 миллионов тенге», это вызвало общественный резонанс. Акимат Шымкента опроверг эту информацию. Ранее в интервью Азаттыку глава шымкентского Дома культуры Сакен Майгазиев заявил, что «на мероприятия [для празднования] Наурыза было потрачено около 180 миллионов, а не 565 миллионов тенге». Он заявил, что ранее были «проведены проверки, нарушений не было выявлено».

Однако, по данным сайта госзакупок, сумма контракта на празднование Наурыза намного превышает заявленные Майгазиевым 180 миллионов тенге.

XS
SM
MD
LG