Ссылки доступа

Семья 15-летней девочки из Узбекистана, найденной повешенной в лесу в России, находилась под контролем парламента


Найденная в лесу Шахзода в апреле 2021 года давала интервью «Озодлику».
Найденная в лесу Шахзода в апреле 2021 года давала интервью «Озодлику».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели 15-летней девушки из Узбекистана и 20-летнего парня из Таджикистана, тела которых были обнаружены в лесу в Ленинградской области 11 июля этого года.

11 июля этого года местные жители обнаружили тела двух человек – девушки и парня, висящие на дереве в лесу недалеко от поселка «Понтонный» Колпинского района Ленинградской области.

Повешенной оказалась 15-летняя уроженка Ташкентской области Шахзода Шакирова.

Последние несколько месяцев женщина-мигрантка вместе с сыном и дочерью проживала в селе «Кисельня». Она бралась за любую работу, чтобы прокормить своих детей.

Как выяснилось, второй труп принадлежит 20-летнему трудовому мигранту из Таджикистана. По данным «Озодлика», молодого человека зовут Джахон, он родом из Регарского района Таджикистана. На следующий день после инцидента нашлись и его родственники.

Представитель Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области сообщил, что по факту гибели двух человек возбуждено уголовное дело по статье 109 («Причинение смерти по неосторожности») Уголовного кодекса РФ.

По словам следователя, в настоящее время следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе версию о самоубийстве подростков по предварительному сговору.

Несмотря на то, что родственники Джахона и Шахзоды не отрицают, что между девушкой и парнем были близкие отношения, они все же они не могут понять причину, по которой двое молодых людей решили свести счеты с жизнью.

В интервью «Озодлику» Нигора сказала, что верит в версию о самоубийстве. Женщина утверждает, что ее дочь убили.

В апреле этого года «Озодлик» обнародовал видеоматериал о судьбе Шахзоды, ее матери Нигоры и ее несовершеннолетнего брата. В интервью нашему радио мать и дочь рассказывали о том, как их обоих изнасиловали в России.

В своем интервью семья из Уртачирчикского района Ташкентской области просила президента Узбекистана вернуть им дом, отнятый у них обманным путем. Женщина-мигрантка, в одиночку воспитывавшая сына и дочь, рассказывала, что не может вернуться на родину, где нет жилья и средств к существованию.

Из-за финансовых трудностей в Узбекистане Нигора, бывшая школьная учительница, в 2018 году вместе с двумя детьми была вынуждена приехать на заработки в Россию. По словам Нигоры, в Санкт-Петербурге ее жестоко избили двое граждан Таджикистана и изнасиловали ее вместе с дочерью на глазах у ее маленького сына.

Следователи установили личности и арестовали обвиняемых в совершении преступления, которые путем запугивания изнасиловали Шахзоду, которой на тот момент было всего 12 лет.

Вскоре после задержания уголовное дело в отношении подозреваемых в тяжких преступлениях было завершено, их выпустили на свободу.

Нигора со своими детьми была вынуждена бежать из Санкт-Петербурга. Женщина ютилась на ферме одного из отдаленных поселков Колпинского района Ленинградской области.

После видеоматериала, опубликованного на сайте «Озодлика», общественность в Узбекистане обратила внимание на проблему этой семьи. 19 апреля этого года на странице Сената Олий Мажлиса Узбекистана было опубликовано сообщение под заголовком «Обращение гражданки Узбекистана, трудящейся за рубежом, взято под контроль».

«Данное дело взято под контроль Комитетом Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма. В соответствующие министерства и ведомства направлены оперативные запросы. О результатах запросов будет сообщено позже», – говорилось в официальном сообщении.

Как стало известно «Озодлику», после публикации видеоматериала о нелегкой судьбе 15-летней Шахзоды, с ее матерью связались представители консульства Узбекистана в Санкт-Петербурге и предложили им работу и жилье.

Однако, как говорит Нигора, по истечении времени узбекские дипломаты перестали отвечать на ее звонки, а ее обращение по поводу предоставления жилья было снова отложено. В результате семья вынужденно осталась в Ленинградской области.

Группа таджикских мигрантов, проживающая в Колпинском районе, собрала средства на вывоз тела Шахзоды из морга.

Представитель консульства Узбекистана в Санкт-Петербурге, представившийся Мансуром, сообщил, что диппредставительство готовит все необходимые документы для отправки тела Шахзоды Шакировой в Узбекистан.

Тело Шахзоды Шакировой, которой на момент смерти не было и 16 лет, все еще остается в морге. Сообщается, что Следственный комитет России продолжает расследовать дело о смерти двух молодых мигрантов.

XS
SM
MD
LG