Ссылки доступа

В Кыргызстане запущена новая жилищная программа до 2026 года


Новая жилищная программа предусматривает ипотечные кредиты под 4% на 25 лет, которые смогут получить все категории населения, а не только врачи, учителя или госслужащие.

Утвержденная кабинетом министров Кыргызстана жилищная программа «Мой дом 2021-2026» официально запущена 25 июля. Об этом сообщила Государственная ипотечная компания КР.

Как сообщила пресс-секретарь ГИК Жылдыз Бекбаева, в новой программе изменены условия получения ипотеки. Если до этого она выдавалась под 6-8% годовых на 15 лет, то по новой программе граждане смогут получить ипотеку под 4% на 25 лет. Также ипотеку смогут получить все категории населения, а не только врачи, учителя или госслужащие.

Также по новой программе ГИК будет формировать жилищный фонд путем строительства и выкупа жилья, которое будет выдаваться гражданам в аренду с последующим выкупом.

В Кыргызстане Государственная ипотечная компания начала работать в 2015 году. Программа завершилась в конце 2020 года. С тех пор ипотеку получили 5 тысяч 240 человек, в очереди насчитывается еще порядка 10 тысяч граждан.

XS
SM
MD
LG