Ссылки доступа

В Узбекистане ограничили работу китайского мессенджера WeChat


Государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций Узбекистана (Узкомназорат) ограничила работу еще одного мессенджера WeChat.

Ранее «Узкомназорат» сообщил, что ограничил работу Twitter, TikTok и «ВКонтакте». В стране не работал также мессенджер Skype.

Тогда отмечалось, что работа мессенджеров была ограничена из-за «нарушения законодательства при обработке персональных данных» граждан страны. Но в пресс-релизе «Узкомназорат» не говорилось, что в реестр нарушителей внесли WeChat. В сообщении ведомства отмечалось, что ограничения будут сняты после «устранения выявленных недостатков».

Напомним, недавно президент Узбекистана Шавкат Мирзияев раскритиковал пользователей TikTok за оскорбление исторических памятников полководцу Амиру Темуру (Тамерлану) и поэту Алишеру Навои.

А в начале июля глава Наманганской области Шавкатжон Абдуразаков предложил заблокировать соцсети на месяц, чтобы молодежь больше читала книги и газеты. В ответ депутат Расул Кушербаев назвал ограничение доступа к соцсетям «нелепым и абсурдным решением в век информации».

XS
SM
MD
LG