Ссылки доступа

«КазТрансГаз» опровергает сообщения о крупной утечке метана на газопроводе в Алматинской области


Компания «КазТрансГаз» опровергает сообщения об утечке большого количества метана из китайского газопровода в Алматинской области.

Ранее агентство Bloomberg на основании данных французской геоаналитической компании Kayrros SAS сообщало, что 24 июля в воздухе примерно в 100 километрах к западу от Алматы образовалось метановое облако. По данным исследовательской организации, утечка из газопровода, ведущего в Китай, происходила в объеме до 200 тонн метана в час. Kayrros SAS заявляла, что «такое количество сверхпрогревающего парникового газа будет иметь примерно такое же краткосрочное воздействие на потепление климата, что и годовой выброс 10 000 автомобилей».

«Этот крупный выброс соответствует схеме выделения метана, наблюдаемой в газовой инфраструктуре, — заявил Bloomberg'у представитель Kayrros. — Трубопровод и компрессоры находятся в непосредственной близости, и, судя по информации, к которой Kayrros имеет доступ, других кандидатов [в объекты на которых мог бы произойти] наблюдаемый выброс нет».

3 августа «КазТрансГаз», компания, отвечающая за казахстанский участок трубопровода, выступила с заявлением, опровергающим сообщения об облаке метана в воздухе.

«АО "КазТрансГаз" заявляет, что приведенные в публикациях данные не соответствует действительности и некорректны. АО "КазТрансГаз" уделяет огромное внимание обеспечению безопасности на своих объектах, в том числе экологической. Опубликованные данные по утечке такого количества газа, как 10 миллионов кубических футов, или 300 тысяч кубических метров, не соответствуют действительности и не могли остаться незамеченными для работающей круглосуточно системы контроля за безопасностью газовой компании», — говорится в заявлении компании.

По сообщению компании, по координатам, предоставленным Kayrros, находится компрессорная станция магистрального газопровода «Казахстан — Китай» под управлением компании Asia Gas Pipeline (АГП) и там проводились «плановые работы».

«На данной компрессорной станции ТОО "АГП" 24 июля 2021 года проводились плановые работы по обслуживанию оборудования со стравливанием газа в атмосферу в объеме 16,7 тысяч кубических метров, или 0,5 миллиона кубических футов. Имеются все подтверждающие документы и акты», — говорится в сообщении.

По трубопроводу «Центральная Азия — Китай» протяженностью 1833 километра туркменский газ будет поставляться на китайскую территорию через Узбекистан и Казахстан.

Считается, что метан, самый крупный компонент природного газа, является вторым по объемам веществом, способствующим глобальному потеплению.

XS
SM
MD
LG