Ссылки доступа

На месторождении Каражанбас в Казахстане бастуют работницы кейтеринговой компании


На нефтяном месторождении Каражанбас в Мангистауской области на забастовку вышли работницы компании Caspian food, которая предоставляет кейтеринговые услуги.

Десятки женщин потребовали увеличения зарплаты и улучшения условий труда, сообщает региональное издание Lada.kz.

Lada.kz пишет, что обеспечивающие нефтяников питанием работницы Caspian food настаивают на повышении зарплаты в два раза, до 220 тысяч тенге (около 500 долларов).

4 августа бастующие записали видеообращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву с призывом вмешаться в ситуацию.

«Мы требуем, чтобы рабочим Caspian food дополнительно к заработной плате выплачивали коэффициент за ущерб здоровью, наносимый радиацией. Обеспечение питанием в столовых сейчас не соответствует нормам. Нефтяники едят то, что им дают. Мы требуем, чтобы за работу во вредных условиях им выдавали сметану, йогурт, кефир, шубат», — говорит на записи одна из участниц забастовки.

Бастующие призывают также возмещать затраты на проезд и прохождение ПЦР-тестов на коронавирус, обязательных для непривитых сотрудников.

Региональное издание сообщает, что к бастующим выходили представители отдела кадров компании-работодателя, которые выслушали требования, приняли заявление и обещали разобраться в сложившейся ситуации.

В июле на Каражанбасе бастовали сотрудники предприятия Industrial service resources, аутсорсинговой организации нефтяной компании «Каражанбасмунай». Они прекратили протест после того, как руководство пообещало удовлетворить их требования и рассмотреть возможность приема персонала в штат нефтедобывающей компании. Ранее на забастовку выходили рабочие охранного предприятия KMG-Security, дочерней организации национальной компании «КазМунайГаз», настаивая на повышении зарплат. Их требования были удовлетворены.

В минувшем месяце забастовки в Мангистауской области, в частности в городе Жанаозене, объявляли сотрудники ряда компаний, в том числе нефтесервисных, транспортных, охранных. Большинство забастовок прекращены после полного или частичного удовлетворения требований.

XS
SM
MD
LG