Ссылки доступа

Локдаун в выходные дни сохранят в регионах Казахстана, находящихся в «красной» зоне


В регионах Казахстана, находящихся в «красной зоне» — зоне высокого эпидемиологического риска по коронавирусу, сохранится «локдаун выходного дня», сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства 18 августа.

С предложением сохранить локдаун в выходные и праздничные дни выступил министр здравоохранения Алексей Цой.

По его словам, в последние несколько недель в Казахстане отмечается «постепенная стабилизация эпидемиологической ситуации»: за неделю в среднем регистрируется около 53 тысяч случаев, индекс репродукции вируса составляет 0,97, занятость инфекционных коек — 53 процента, реанимационных — 47 процента.

«В целях обеспечения дальнейшей стабилизации эпидемиологический ситуации в республике и недопущения роста заболеваемости и летальности от КВИ предлагается сохранить локдаун выходного дня в регионах, находящихся в "красной" и "темно-красной" зонах, а также усилить работу мониторинговых групп, увеличить охват вакцинацией населения, усилить информационно-разъяснительную работу среди населения», — сказал Цой. Министр также предложил доработать критерии для «лидеров проекта Ashyq» «с учетом обращений предпринимателей».

Премьер-министр Аскар Мамин поддержал предложение главы Минздрава. «Необходимо сохранить локдаун выходного дня в регионах, находящихся в "красной" зоне», — сказал Мамин.

На сегодня все регионы Казахстана, кроме Туркестанской области, находятся в «красной» зоне по темпам распространения коронавируса. 17 августа вступило в силу новое постановление главного санитарного врача Алматы, которое предусматривает приостановку деятельности предприятий и организаций в субботние, воскресные и праздничные дни в период с 17 по 31 августа. В крупнейшем городе страны с конца прошлого месяца ежедневно регистрируют около полутора тысяч случаев коронавируса.

XS
SM
MD
LG