Ссылки доступа

Экс-премьер Кыргызстана Абылгазиев отпущен под подписку о невыезде, он выплатил 50 миллионов сомов


Мухаммедкалый Абылгазиев в бытность премьер-министром Кыргызстана
Мухаммедкалый Абылгазиев в бытность премьер-министром Кыргызстана

Экс-премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, подозреваемый в коррупции по делу Кумтора и незаконном обогащении, отпущен под подписку о невыезде - в связи с ухудшением здоровья и возмещением материального ущерба.

Как сообщили «Азаттыку» в пресс-службе ГКНБ КР, 20 августа в Первомайский районный суд Бишкека с ходатайством обратилась Генеральная прокуратура. Она заявила об ухудшении здоровья Абылгазиева и попросила изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Следственный судья удовлетворил ходатайство. При этом экс-премьер выплатил государству 50 млн сомов (более $590 тыс.).

Мухаммедкалый Абылгазиев был задержан 26 января. Он проходит подозреваемым по двум уголовным делам – коррупции и незаконному обогащению.

По версии следствия, Абылгазиев в бытность премьер-министром Кыргызстана необоснованно и в нарушение национального законодательства подписал постановление правительства, согласно которому ЗАО «Кумтор Голд Компани» дополнительно были предоставлены территории для проведения геологоразведки и добычи золота. В результате общая площадь рудника увеличилась более чем в два раза и составила 26,3 тысячи га, включая несколько ледников и территорию заповедника.

Кроме этого, считает следствие, Абылгазиев в период нахождения на государственной службе неправомерно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы.

53-летний Мухаммедкалый Абылгазиев возглавлял правительство КР в 2018-2020 годы. Он подал в отставку 15 июня 2020 года - на фоне скандала с продажей радиочастот.

XS
SM
MD
LG