Ссылки доступа

На двух заводах на юге КР обещают создать около 2000 новых рабочих мест


Инвестиции в крупнейшие промышленные предприятия Кадамжайского района Баткенской области – Айдаркенский ртутный и Кадамжайский сурьмяной комбинаты помогут создать порядка 2000 новых рабочих мест.

Как сообщает пресс-служба президента КР, об этом стало известно во время посещения Садыром Жапаровым этих заводов 28 августа. Отмечается, что было достигнуто соглашение с компанией «Дуваташ», которая также намерена начать разработку золоторудного месторождения в регионе. При этом инвестор уже выразил готовность реализовать продукцию обоих комбинатов на мировом рынке, а в рамках социального пакета завершить строительство школы и построить стадион.

На данный момент на этих предприятиях идет набор рабочих по всем специальностям и закупается новое оборудование. Как ожидается, около 800 новых рабочих мест создадут на Кадамжайском сурьмяном комбинате и 1000 – на заводе в Айдаркене.

Глава государства в ходе своих визитов побеседовал с работниками предприятий, которые попросили поддержать инвестора и помочь с решением социальных проблем – построить школу, провести воду, обратить внимание на вопросы пенсий, пособий и зарплат.

Кадамжайский сурьмяной комбинат (КСК), открытый 75 лет назад, во времена СССР считался одним из передовых предприятий в своей сфере по всему миру. В 1967 году сурьма, произведенная на КСК, была признана лучшей на Лондонской международной бирже.

XS
SM
MD
LG