Ссылки доступа

Президент Таджикистана призвал мировое сообщество помочь в стабилизации ситуации в Афганистане


Мировые державы в сложившейся чрезвычайно сложной ситуации в Афганистане не должны оставаться в стороне, в противном случае страна может быть вовлечена в затяжную гражданскую войну.

Об этом президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил 30 августа на встрече с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

Глава Таджикистан отметил, что одним из факторов стабилизации ситуации в Афганистане является формирование инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических групп. Ранее такое заявление Эмомали Рахмон сделал на встрече с главой МИД Пакистана Шах Махмудом Курайши.

По мнению таджикского президента, инклюзивное правительство Афганистана должно быть сформировано под эгидой ООН.

Глава Таджикистана призвал к оказанию всесторонней и целенаправленной помощи народу Афганистана с учетом экономического и социального кризиса в этой стране, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас на встрече с Эмомали Рахмоном заявил, что поможет стабилизировать ситуацию путем переговоров и формирования открытого правительства.

Президент Таджикистана и глава МИД ФРГ обсудили также вопросы оказания помощи Германией и международным сообществом в укреплении и защите таджикско-афганской границы.

Ранее Хайко Маас заявлял журналистам, что посетит Таджикистан, Узбекистан и Пакистан, а также Турцию и Катар, чтобы обсудить ситуацию в неспокойном Афганистане.

Как сообщает МИД Узбекистана, 30 августа главы МИД Узбекистана и ФРГ Абдулазиз Камилов и Хайко Маас в Ташкенте обсудили актуальные вопросы, связанные с ситуацией в Афганистане.

Ранее в Анкаре глава МИД Германии заявил, что власти ФРГ окажут гуманитарную помощь странам-соседям Афганистана.

В ходе рабочей поездки Маас проведет переговоры с властями Пакистана и встретится с представителями движения «Талибан» в Катаре.

XS
SM
MD
LG