Ссылки доступа

Узбекистан предупредил США, что может передать афганских пилотов талибам


Узбекистан предупредил Соединенные Штаты, что может репатриировать военных летчиков, бежавших из Афганистана две недели назад. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц Вашингтона.

По данным издания, причиной шага Узбекистана считается давление талибов.

По словам Вашингтона, Узбекистан призывает США как можно скорее перебросить афганских пилотов в третьи страны. В противном случае Ташкенту придется вернуть пилотов в Афганистан, чтобы не обострять отношения с талибами.

Ранее Генпрокуратура Узбекистана сообщала, что 14-15 августа 22 афганских военных самолета и 24 военных вертолета незаконно пересекли узбекскую границу, а военная техника была принудительно посажена в международном аэропорту Термеза узбекскими военными. Однако вскоре Генпрокуратура Узбекистана опровергла своё сообщение.

«Талибан считает пилотов своим злейшим врагом, потому что талибы в основном пострадали от ударов с воздуха и понесли тяжелые потери. «Талибан» требует, чтобы Узбекистан кроме пилотов, вернул и самолеты в Афганистан», - сообщает The Wall Street Journal.

XS
SM
MD
LG