Ссылки доступа

Активист Куат Ахметов после уголовного дела о разжигании розни покинул Казахстан


Автор УouTube-канала «Til Maydani онлайн партиясы» Куат Ахметов уехал из Казахстана и находится в столице Украины Киеве, сообщил Азаттыку его адвокат Абзал Куспан.

— Пока неизвестно, останется ли он в Киеве. Это зависит от местных правозащитных организаций, —сказал Куспан.

По словам адвоката, поводом для выезда из страны стало возбуждение уголовного дела в Казахстане касательно видеозаписей Ахметова.

24 августа российское информационное агентство РИА «Новости» сообщило со ссылкой на представителя Генеральной прокуратуры Казахстана, что органы безопасности Казахстана завели уголовное дело о разжигании национальной розни (174 статья) в связи с видео, на которых Ахметов требует от продавцов обслуживать его на казахском языке. Как написало агентство, факт размещения на видеохостинге YouTube «видеоматериалов c признаками разжигания национальной розни проверяется департаментом полиции Алматы в рамках досудебного расследования».

Санкция указанной статьи предусматривает штраф до 20,5 миллиона тенге, либо ограничение свободы на срок от двух до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок.

— Начиная от [замруководителя администрации президента Казахстана Даурена] Абаева, уполномоченного по правам человека Эльвиры Азимовой, а также [Ермухамета] Ертысбаева [бывшего советника экс-президента Нурсултана Назарбаева], все начали говорить про так называемые «языковые рейды», «языковые патрули», используя слова, звучавшие из уст российских политиков. Говорили, что незаконно требовать обслуживать на казахском языке. Были также заявления в МВД. В качестве меры власти завели в отношении Ахметова административное дело. Вторым шагом было возбуждение уголовного дела и [возможный] его арест. Поэтому мы решили, что Куат должен покинуть страну, —сказал Азаттыку адвокат Абзал Куспан.

Ахметов посещал магазины и государственные учреждения, где требовал от сотрудников предоставления услуг на казахском языке, при этом снимая их реакцию на видео. На видео некоторые продавцы приносят извинения на камеру «из-за незнания государственного языка».

Видео вызвало недовольство Москвы. В частности, глава Россотрудничества (агентства по делам соотечественников, проживающих за рубежом) Евгений Примаков написал в telegram-канале, что власти Казахстана не реагируют на действия националистов в отношении русского языка. Примаков обвинил казахских националистов в «нападениях на русских на этнической, национальной и русофобской почве». Провластные российские СМИ видео Ахметова и предполагаемых его сподвижников охарактеризовали как проявление «ненависти к русским и русскоязычным». Москва запретила Куату Ахметову въезд в Россию в ближайшие 50 лет.

Заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев назвал действия требовавших предоставления услуг на казахском языке в госучреждениях и магазинах проявлением «пещерного национализма». Многих пользователей соцсетей это высказывание Абаева оскорбило. Некоторые отмечали, что в том, что люди таким способом требуют использования государственного языка, виноваты прежде всего власти страны и что за 30 лет Казахстан не смог повысить статус казахского языка.

Ранее в этом месяце Куатов был задержан полицией в Алматы и оштрафован. СМИ со ссылкой на адвоката сообщили, что на Ахметова составили административный протокол «за участие в деятельности незарегистрированной организации». Куатов после освобождения из полиции сказал, что связывает свое задержание с визитом в Казахстан премьер-министра России Михаила Мишустина, и назвал задержание «актом устрашения».

Согласно Конституции, государственным языком в Казахстане является казахский, у русского языка — статус официального. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

XS
SM
MD
LG