Ссылки доступа

В Израиле шестеро палестинцев ложкой вырыли тоннель и сбежали из тюрьмы


Тоннель, через который палестинцы сбежали из тюрьмы
Тоннель, через который палестинцы сбежали из тюрьмы

Власти Израиля разыскивают шестерых палестинских заключённых, которые сбежали из одной из самых охраняемых тюрем страны Гольбоа.

Они в течение нескольких месяцев ложкой рыли тоннель из своей камеры, который ведёт к дороге за пределами колонии. Полиция предупредила фермеров, что сбежавшие могут прятаться в полях.

Среди них – бывший лидер палестинской военизированной группировки "Бригада мучеников Аль-Аксы" Захария Збейди, который считается особо опасным преступником. Его называли "символом второй интифады" – вооружённого восстания палестинцев на Западном берегу в 2000–2005 году. Збейди виновен в гибели десятков израильтян, сообщают спецслужбы страны. Ещё пятеро сбежавших – члены "Исламского джихада". Все они были приговорены к пожизненному заключению.

Служба безопасности "Шин Бет" считает, что сбежавшие были на связи с людьми за пределами тюрьмы, используя незаконно пронесённый мобильный телефон. Предполагается, что недалеко от тоннеля их ждала машина.

Операция по поимке заключённых – в которой участвует Израильская полиция, силы безопасности "Шин-Бет", пограничники и военные двух подразделений Армии обороны Израиля – началась утром в понедельник. Силовики заблокировали дороги в окрестностях Дженина, а также на дорогах от тюрьмы до Западного берега. Власти опасаются, что сбежавшие могут пересечь границу с Иорданией, которая находится в 14 км от прорытого тоннеля.

Представитель израильской тюремной службы назвал побег "серьёзным провалом службы безопасности и разведки". Группировка палестинских боевиков считает событие "героическим". Представитель ХАМАС заявил, что это "великая победа, которая показывает, что сила воли и упорство наших смелых бойцов не сломить даже в тюрьмах".

XS
SM
MD
LG