Ссылки доступа

Иностранные компании выразили заинтересованность в строительстве ТЭЦ-2 в КР


Три иностранные компании – британская, турецкая и китайская – выразили заинтересованность в строительстве ТЭЦ-2 в Бишкеке. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил заместитель министра энергетики и промышленности Таалайбек Ибраев.

Депутат Наталья Никитенко поинтересовалась, во сколько обойдется государству строительство и разработано ли уже ТЭО проекта. Также парламентарий уточнила, намерено ли правительство переселять жителей жилмассива рядом с ТЭЦ.

«Электрические станции» объявили тендер на ТЭО, оно на финишной прямой, скоро мы его получим. Озвучить цену сейчас не можем. Что касается переселения, то его не будет. Там сейчас охват 62,2 гектара, мы ищем инвесторов, которые смогут построить на этой территории. Три компании заинтересованы – британская, турецкая и китайская. После получения ТЭО мы заключим меморандум и начнем работать», - сказал замминистра.

Ранее в администрации президента сообщили, что планируется возобновить строительство ТЭЦ-2 и достроить ее в течении 2-5 лет, доведя мощность до 460 МВт.

Проект строительства ТЭЦ-2 был разработан еще в 1991 году, в качестве основного топлива планировалось использовать природный газ. Строить ТЭЦ-2 намеревались на территории в более чем 100 га, но после развала СССР объект приостановили, а санитарная зона в 47 га была застроена индивидуальными жилыми домами.

В 2019 году правительство сообщало, что изучает возможность восстановления ТЭЦ-2 в Бишкеке. Тогдашний премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил подготовить несколько вариантов запуска теплоцентрали.

XS
SM
MD
LG