Ссылки доступа

В больнице Узбекистана умер известный блогер. Его родственники предполагают, что его могли отравить


Кокандский блогер Икбол Камилджанов. Фото из соцсетей.
Кокандский блогер Икбол Камилджанов. Фото из соцсетей.

Блогер из Коканда, один из администраторов Facebook-группы Qo’qonjonim Икбол Камилджанов, освещавший проблемы в своем городе, скончался 15 сентября в Ферганской областной больнице, куда был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Об этом сообщил начальник Управления здравоохранения Ферганской области Хусан Мамажонов.

По словам чиновника, 7 сентября Икбол Камилджанов был госпитализирован в областную многопрофильную больницу в тяжелом состоянии и сразу переведен в отделение реанимации. Ему поставили диагноз: двусторонняя пневмония, сахарный диабет 2-го типа, ишемическая болезнь сердца 2-го типа, а также нарушение дыхания и кровообращения.

«Несмотря на то, что мы выполнили все диагностические и лечебные меры, к сожалению, болезнь оказалась сильнее, и наш соотечественник умер», – сказал Хусан Мамажонов.

Однако сестра покойного блогера Шоира Камилджанова утверждает, что ее брата могли отравить. Женщина говорит, что брат жаловался на сильные боли в животе и кишечнике, но был в сознании и сам приехал из Коканда и лег в больницу.

«На следующий день сказали, что это похоже на отравление. Врач вышел и сказал, что у моего брата коронавирус, а уровень сатурации упал до 60%. Но тесты, которые он сдал в тот день, не выявили коронавирус. Когда мы доставили его в больницу, у моего младшего брата не было ни кашля, ни температуры, ни боли. Признаков COVID-19 или пневмонии не было», – сказала она изданию Daryo.

Вторая сестра Икбола Камилджанова Хуршида Зокирова сообщила, что ее брату поставили диагноз «коронавирусные осложнения и двусторонняя пневмония». По ее словам, врачи отказали родственникам блогера в просьбе провести медицинскую экспертизу.

Главный врач Ферганского областного многопрофильного медицинского центра Одил Умаров заявил, что сообщения в социальных сетях о здоровье блогера полностью необоснованы – признаков отравления у пациента не было.

Начальник регионального отделения Агенства информации и массовых коммуникаций (АИМК) 11 сентября Шохидбек Аслонов сообщил в Facebook'е, что вместе с заместителем хокима Ферганской области по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работе Файзуллажоном Касимовым посетил больницу, чтобы навестить блогера. Он также опроверг сообщения об отравлении и отметил сахарный диабет, а также осложнения после COVID-19.

По словам чиновника, блогер Икбол Камилджанов был награжден медалью в связи 30-летием Независимости Узбекистана. Также он признавался самым активным администратором группы в социальных сетях.

XS
SM
MD
LG