Ссылки доступа

США передали Таджикистану 115 тыс. доз вакцин Pfizer


Соединенные Штаты передали Таджикистану первую партию около 115 тыс. доз вакцины Pfizer для борьбы с COVID-19. Партия вакцин была доставлена в Душанбе 20 сентября через Агентство США по международному развитию (USAID), сообщает посольство США в Таджикистане.

«Доставка вакцины Pfizer в Таджикистан является частью пожертвованных Центру глобального доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX) правительством США 500 миллионов доз безопасной и эффективной вакцины против COVID-19 для использования во всем мире», отмечает посольство США в Душанбе.

В сообщении дипмиссии говорится, что позже на этой неделе прибудет оставшиеся дозы, и общее число доз составит 325 260.

Посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм подчеркнул, что в общей сложности Соединенные Штаты предоставили Таджикистану 2 млн. 100 тыс. доз вакцин против коронавирусной инфекции. Власти США в рамках программы COVAX 26 июля передали Министерству здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана 1,5 миллиона доз вакцины Moderna, что хватит для полной вакцинации 750 тыс. человек, или порядка 13% граждан Таджикистана.

Кроме того, в Национальный центр иммунизации Таджикистана были поставлены восемь ультра-морозильных камер по 258 литров каждая, и усилиями UNICEF пять из них уже подключены

Таджикистан в рамках программы COVAX Всемирной организации здравоохранения уже получил 192 тыс. доз вакцины AstraZeneca из Индии. 40 тыс. доз этой вакцины передали Таджикистану власти Азербайджана. В конце июня из КНР в Душанбе было доставлено 300 тыс. доз китайской вакцины CoronaVac. В августе Россия направила в Таджикистан 50 тысяч доз отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» в качестве гуманитарной помощи. На сегодняшний день Таджикистан получил более 4,8 млн доз вакцины по программе COVAX.

Напомним, Таджикистан в прошлом месяце объявил обязательную вакцинацию от коронавируса для граждан старше 18 лет. По данным Минздрава Таджикистана, количество вакцинированных от COVID-19 в стране превысило 2 млн человек.

По данным Минздрава, с начала эпидемии в стране было зарегистрировано более 17 тыс случаев COVID-19, 124 человека умерли от этого заболевания. Статистика, которой не все доверяют, считая, что количество людей, заболевших и умерших от коронавируса, на самом деле в разы больше.

XS
SM
MD
LG