Ссылки доступа

В Туркменистане почта задерживает письма на имя президента


Почтовые отделения Лебапского велаята препятствуют в отправке писем и жалоб на имя президента, а также в министерства и ведомства в Ашхабаде.

Жители Лебапа в беседе с корреспондентами Азатлыка рассказывают о том, что не сумев решить свои проблемы в местных администрациях они отправляют жалобы в столицу. Но, по их словам, спустя несколько дней после отправки писем через отделения «Туркменпочты» их вызывают в местные администрации.

«Две недели назад я написал жалобу на имя президента и в агентство «Туркментелеком» о том, что уже несколько лет стою в очереди на проведение службы wi-fi к себе домой. Письмо зарегистрировали на почте. Но через три дня меня вызвали в хякимлик города Туркменабад», рассказывает житель Туркменабада, пожелавший не раскрывать своего имени по соображениям безопасности.

«Чиновник, который со мной беседовал, уже был знаком с содержанием моего заявления. Было ясно, что письмо не было отправлено в Ашхабад. Чиновник мне сказал: «Зачем ты пишешь жалобы президенту? Не пиши! Ты можешь написать нам [в хякимлик], мы его рассмотрим». Он заверил, что моя жалоба будет рассмотрена, и выпроводил меня», говорит собеседник.

Он добавил, что с тех пор прошло больше недели, но его вопрос так и не решён.

Корреспонденту Азатлыка удалось побеседовать ещё с несколькими жителями, которых вызывали на беседу в местные хякимлики после того, как они отправили письма с жалобами президенту. По его словам, большинство писем, в которых жители рассказали о социальных проблемах, коррупции и других трудностях в регионе, не уходят дальше почтовых отделений.

«Ни одно письмо, написанное на имя президента, не должно выходить за пределы региона. Есть распоряжение, чтобы все жалобы рассматривались на местах», говорит сотрудник местной администрации, говоривший с нашим корреспондентом на условиях анонимности.

В «Туркменпочта» по городу Туркменабад отказались комментировать ситуацию с гражданами, столкнувшимися с проблемами при отправке писем.

Между тем издание «Хроника Туркменистана» сообщает, что в городе Байрамали Марыйского велаята почтовые отделения вообще не принимают письма с жалобами, адресованные на имя президента.

Как пишет издание, уже с июня почтовые отделения отказываются принимать письма от местных жителей, которые те хотят отправить в администрацию президента, министерства и ведомства. Работники почты просто говорят, что прием писем для отправки в Ашхабад временно прекращен, но не объясняют причин.

XS
SM
MD
LG