Ссылки доступа

В Казахстане полиция задержала правозащитницу, призвавшую к санкциям против Назарбаева


Правозащитница Алима Абдирова на одном из предыдущих одиночных пикетов перед зданием акимата Актюбинской области. Актобе, 11 мая 2021 года
Правозащитница Алима Абдирова на одном из предыдущих одиночных пикетов перед зданием акимата Актюбинской области. Актобе, 11 мая 2021 года

22 сентября в городе Актобе на разрешенном одиночном пикете была задержана правозащитница Алима Абдирова. Полицейские увезли и правозащитницу Ольгу Климонову, которая вела съемку на пикете. Об этом Азаттыку по телефону сообщила сама Алима Абдирова.

Абдирова получила разрешение на проведение одиночного пикета 21–23 сентября. Накануне она призвала Европейский союз ввести санкции в отношении бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 22 сентября она была задержана, когда вышла на очередной пикет.

Сотрудник управления внутренней политики акимата города Актобе сказал, что одиночный пикет Абдировой разрешен, и предложил обратиться за информацией в областное управление. Начальник Актюбинского областного управления внутренней политики Айбек Копенов подтвердил задержание правозащитницы Абдировой.

— Алиме Абдировой 21–22 сентября делались предупреждения за отклонение от темы. Поскольку она не прислушалась, полицией были приняты меры, — сказал Айбек Копенов.

21 сентября Абдирова сказала, что ей позвонили из областного акимата и заявили, что она «нарушила формат уведомления», и сказали, что она может быть задержана полицией в любой момент. Она сказала, что не считает, что каким-либо образом нарушила формат или отклонилась от заявленной темы.

16–18 сентября Алима Абдирова также выходила на разрешенный пикет, где призывала Евросоюз ввести санкции в отношении Нурсултана Назарбаева. Она заявила, что за годы его правления подавление прав человека и политически мотивированные преследования стали обычной практикой, в стране укоренилась коррупция.

Правозащитницы из Актобе Алима Абдирова и Ольга Климонова и ранее во время пикетов призывали Евросоюз ввести санкции в отношении Назарбаева.

В сентябре прошлого года возле здания городского акимата Актобе они выражали протест властям против «систематического давления на правозащитников и членов их семей».

Нурсултан Назарбаев в марте 2019 года снял с себя полномочия после почти 30 лет бессменного правления, но сохранил в руках широкие полномочия, позволяющие оказывать значительное влияние на управление страной. Правозащитники и критики неоднократно заявляли, что Назарбаев не отличается терпимостью к инакомыслию, использует репрессивное законодательство для подавления свобод, лишил многих граждан основных прав и продлевал полномочия через недемократические процедуры.

XS
SM
MD
LG