Ссылки доступа

Правозащитница Чупик опасается "подвала СНБ" при депортации в Узбекистан (видео)


Валентина Чупик
Валентина Чупик

Силовики пытались обыскать обыскать дачный дом главы некоммерческой организации помощи мигрантам "Тонг Жахони" ("Утро мира") Валентины Чупик в Подольске. Об этом Чупик рассказала корреспонденту Настоящего Времени.

По ее словам, в дом зашли сотрудники правоохранительных органов, один из которых представился полковником ФСБ. Дома в этот момент была только 85-летняя мать Чупик – Любовь Коденцова. Как предполагает правозащитница, силовики пытались составить протокол о том, что она не живет по адресу регистрации. Однако ее не было на месте менее 7 дней, поэтому нарушения закона в ее отсутствии нет, добавила она.

Валентина Чупик и ее мама – гражданки Узбекистана. Чупик задержали накануне в аэропорту Шереметьево. Сотрудники ФСБ вручили ей уведомление о лишении статуса беженца на территории России и на 30 лет запретили въезд в страну. Чупик все еще находится в спецприемнике аэропорта Шереметьево, ей передали зарядку для телефона.

По словам правозащитницы, ее не выпускают, но не пытаются выслать из России. Она предполагает, что "Комитет против пыток" подал в связи с ее делом экстренную жалобу в Европейский суд по правам человека по правилу 39, которое не позволяет выдавать человека в страну, где ему грозят пытки.

Чупик уехала из Узбекистана в 2006 году под угрозой преследования Службой национальной безопасности (СНБ). В России в 2009 году она получила статус беженца и занималась защитой прав мигрантов и консультациями по вопросам легального трудоустройства и защиты своих прав от незаконных задержаний и неправомерных действий со стороны полиции.

В уведомлении, которое ей вручили 25 сентября, сказано, что статуса беженца она лишена по причине "предъявления заведомо ложных сведений или фальшивых документов". Ее коллеги полагают, что выдворение правозащитницы – это месть правоохранительных органов. Сама она утверждает, что силовики сказали ей это напрямую. Чупик опасается, что если ее депортируют в Узбекистан, ее ожидает "подвал СНБ".

Чупик живет в Москве и оказывает бесплатную юридическую помощь мигрантам, которые столкнулись с давлением правоохранителей и другими проблемами.

XS
SM
MD
LG