Ссылки доступа

Centerra обратилась в международный арбитраж с просьбой о принятии срочных мер в отношении Кыргызстана


Centerra Gold Inc. 27 сентября объявила о подаче заявления судье международного арбитражного суда с просьбой о применении срочных предварительных обеспечительных мер в отношении Кыргызстана и ОАО «Кыргызалтын».

Об этом говорится в пресс-релизе компании. Как отмечается, ходатайство подано «для решения критических проблем эксплуатации и безопасности месторождения Кумтор» и с помощью этого заявления Centerra стремится «предотвратить нанесение КР и «Кыргызалтын» непоправимого ущерба руднику, разрушение его целостности, ценности и долгосрочной жизнеспособности».

Канадская компания просит суд принятия «немедленных мер судебной защиты до вынесения окончательного решения в арбитражном суде». В частности, приказа, предписывающего КР воздерживаться от отклонений от утвержденного правительством плана разработки рудника Кумтор на 2021 год и предоставлять компании Centerra регулярные отчеты о работе рудника. Также ходатайством, по сообщению «Центерры», компания просит суд обязать КР и ОАО «Кыргызалтын» воздерживаться от передачи каких-либо акций Centerra или активов «Кумтор Голд Компани» (КГК) без надлежащего учета и выплаты прибыли.

Кроме того указывается, что канадская компания ходатайствует о вынесении приказа, предписывающего КР и ОАО «Кыргызалтын» «воздерживаться от вмешательства в арбитражный процесс, в том числе посредством фиктивных штрафов, налоговых претензий и судебных разбирательств, а также запугивания или угроз в адрес сотрудников и представителей Centerra».

По данным «Центерры», в соответствии с инвестиционными соглашениями, претензии компании будут рассматриваться в рамках международного арбитражного разбирательства, которое будет проводиться в Стокгольме (Швеция) и в соответствии с правилами Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL). Постоянный арбитражный суд (PCA) назначил единоличным арбитром по этому вопросу достопочтенного лорда Хоффманна. Применимым правом в этом арбитражном разбирательстве являются законы штата Нью-Йорк (США) и Англии.

Кыргызская сторона пока не комментирует поданное канадской компанией ходатайство.

Но ранее сообщалось, что председатель Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев 27 сентября отбыл в Женеву для решения вопросов, связанных с рудником. Журналист Откурбек Рахманов со ссылкой на главу спецслужбы в интервью «Азаттыку» пояснил, что «это будут судьбоносные переговоры».

Ситуация вокруг Кумтора резко обострилась весной 2021 года. В мае парламент страны заслушал отчет госкомиссии по проверке деятельности «Кумтор Голд Компани» и поручил кабинету министров временно ввести внешнее управление на предприятии. Внешним управляющим был назначен Тенгиз Болтурук. Государственная комиссия заявила, что канадская компания должна выплатить Кыргызстану 4 миллиарда 252 миллиона долларов налогов и экологических санкций. До этого Октябрьский районный суд Бишкека за нарушение экологических норм обязал канадскую компанию выплатить государству 261 миллиард 719 миллионов сомов.

Компания отвергла обвинения и подала несколько исков против правительства КР в международные суды, запретила «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в Centerra Gold Inc и подала в суд на Тенгиза Болтурука. 7 июля Centerra Gold Inc. выдвинула исковые требования в отношении ОАО «Кыргызалтын», крупнейшего акционера «Центерры».

XS
SM
MD
LG