Ссылки доступа

В Кыргызстане в целях экономии электроэнергии отключат уличное и рекламное освещение магазинов и кафе (видео)


В Кыргызстане отключат уличное и рекламное освещение магазинов и кафе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

В Кыргызстане начали отключать внешнее освещение небытовым абонентам в вечернее и утреннее время. В Бишкеке начались проверки кафе, ресторанов, бань, саун, парков, магазинов: в целях экономии электроэнергии от коммерческих заведений требуют не включать уличное и рекламное освещение.

Призывают к экономному использованию электричества и граждан. Режим экономии электроэнергии продлится весь осенне-зимний период. В случае, если потребление электрического тока все-таки превысит общий лимит, стране грозит настоящий энергетический коллапс, заявляют власти.

Уже с этого вечера и на всю зиму Бишкек и его окрестности могут погрузиться в настоящий мрак. Под вопросом даже уличное освещение в общественных местах, однако чиновники обещают, что запрет, скорее всего, пока коснется только баннеров и рекламных вывесок. Ради безопасности горожан уличные фонари продолжат гореть.

"Если вы сегодня вечером прогуляетесь по городу, то увидите, что задолго до заката во всех кафе, ресторанах, саунах горит уличное освещение. В некоторых кафе горит до 500 лампочек! Зачем это все? – прокомментировал решение глава Нацэнергохолдинга Талайбек Байгазиев. – Получается, электроэнергия – это бросовый товар, он дешевый, поэтому его за товар не считают. Пока цена у них нормальная, поэтому надо экономить".

Цена на электричество для населения в Кыргызстане не меняется последние шесть лет. Несмотря на то, что энергосектор страны считается изношенным, пересматривать тарифы на свет власти не решаются. Дополнительные объемы энергии приходится закупать у Узбекистана и Казахстана. Ситуацию осложняет то, что главная ГЭС страны переживает период маловодья. Энергетики пугают, что если кыргызстанцы прямо сейчас не начнут экономить свет, страну ждет введение чрезвычайной ситуации.

"Мы должны пережить эту зиму и сохранить уровень воды в Токтогульском водохранилище. Иначе вода может упасть до мертвой отметки, и тогда нас ждут глубокие ограничения вплоть до введения чрезвычайной ситуации. Поэтому мы заранее работаем с населением. Откажитесь от электрического отопления, закупайте уголь, используйте все виды альтернативной энергии", – так глава Нацэнергохолдинга призвал граждан к экономии.

Опасаться отключения электричества в домах кыргызстанцам не стоит, обещает Талайбек Байгазиев, но все равно просит граждан не включать без нужды дополнительные электроприборы и освещение.

Объем потребления электроэнергии в Кыргызстане с каждым годом увеличивается. В этом году разница достигла 10 процентов, при этом возможности энергосектора страны не меняются.

XS
SM
MD
LG