Ссылки доступа

Талибы убили беженца на афгано-таджикской границе


Боевики «Талибан» убили одного беженца, который намеревался перейти афгано-таджикскую границу, сообщили источники Радио Озоди в афганском Ишкашиме. Еще одного беженца по имени Ходжи Бобо талибы арестовали и увезли с собой.

Попытки получить комментарии у представителей "Талибан" и властей афганского Бадахшана не увенчались успехом.

По данным источников, на границе с таджикским Ишкашимом, скопилось около 2 тыс. беженцев из северных районов Афганистана. Люди с надеждой прибыли сюда около месяца назад, страдая от нехватки воды, еды и лекарств. Но таджикские пограничники получили распоряжение не пустить беженцев на территорию страны.

Один из афганских беженцев заявил 2 октября в беседе с Радио Озоди, что «Талибан» потребовал от находящихся на таджикско-афганской границе беженцев вернуться на места своего постоянного проживания. В противном случае, заявили талибы, они будут жестоко наказаны.

«Боевики собирают людей группами, и угрожая, заставляют на грузовых машинах вернуться в Кабул. Боевики ищут среди беженцев панджшерцев: одного из мужчин задержали по подозрению в том, что он ранее был военнослужащим и является уроженцем Панджшера, и увезли с собой», рассказал беженец.

По его словам, боевики также говорили, что скоро в этом районе будут дислоцированы новые подразделения «Талибан». «Но, мне кажется, что эти подразделения будут заниматься проблемой возвращения беженцев из границы с Таджикистаном», добавил он.

Мавлави Нисор Ахмад Ахмади, назначенный талибами заместитель губернатора провинции Бадахшан, сообщил 1 октября афганской службе Радио Озоди, что смертники этих подразделений ранее совершали нападения на важные правительственные объекты в Кабуле и других городах Афганистана.

Вице-губернатор назвал смертников мужественными бойцами, без самопожертвования которых не было бы возможно, как он выразился, нанести поражение войскам США в Афганистане.

XS
SM
MD
LG