Ссылки доступа

Участники пешего "марша недовольства" из Оша намерены дойти до Бишкека


Жители села Дыйкан-Кыштак Кара-Сууйского района Ошской области КР выразили недовольство решением государственных органов снести их дома. Они выдвинулись пешком в Бишкек.

Один из них – Кыял Арстанов – сообщил, что они начали свой пусть из Оша 1 октября и в настоящее время дошли до Сузакского района Джалал-Абадской области.

Он отметил, что не получал от государства земельного участка, своим трудом построил дом и еле содержит семью.

«До высшей власти не доходит наш голос. Мы хотим обратиться к главе государства Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. Мы подписали судебным исполнителям документ, что покинем дома, если и там признают их незаконными», - сказал Арстанов.

Вместе с ним в Бишкек направлялись представители 12 семей, просящих власти не сносить их дома. Часть из них решила вернуться и сейчас в столицу держат путь 5 человек.

Села Дыйкан-Кыштак и Коргон по документам относятся к Кара-Сууйскому району, но по факту большая часть находится внутри города. По словам главы Толойконского айыл окмоту Зулпукара Мазаева, спорный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и закон не позволяет возводить там дома. 28 сентября судебные исполнители начали снос домов на этом участке.

XS
SM
MD
LG