Ссылки доступа

В Туркменабаде задержаны десятки людей, подозреваемых в гомосексуализме


Туркменабад (иллюстративное фото) 
Туркменабад (иллюстративное фото) 

По данным Радио Азатлык, в Туркменабаде задержаны около 25 человек, подозреваемых в гомосексуализме, в том числе бывший сотрудник ГАИ, несколько местных пожарных и парикмахер из Чаржевского района.

По словам осведомлённого источника, говорившего с корреспондентом Радио Азатлык на условиях анонимности, в конце августа подозреваемый в незаконных гомосексуальных связях парикмахер было задержан и доставлен в Лебапский велаят.

Издание turkmen.news сообщало 24 сентября о задержании парикмахера родом из Лебапа, который последние годы работал в Ашхабаде и в основном оказывал услуги представителям туркменского шоу-бизнеса.

Независимое издание также сообщало о 30 мужчинах, содержащихся под стражей в изоляторе Туркменабада по обвинениям в гомосексуальных связях.

Источник Радио Азатлык утверждает, что один из мужчин, находящихся в заключении, является бывшим сотрудником дорожной полиции, который за некоторое время до своего ареста был переведён на работу в службу пожарной безопасности. По словам источника, бывший полицейский подозревается в том, что после перехода на работу в службу пожарной охраны вступил в незаконные сексуальные отношения с другим сослуживцем. Они оба находятся в изоляторе предварительного заключения Туркменабада вместе с другими лицами, обвиняемыми в аналогичных правонарушениях.

Источник Азатлыка утверждает, что задержанный одним из первых парикмахер подозревается в интимных отношениях с некоторыми из своих клиентов.

Издание turkmen.news писало, что располагает информацией о личности известного туркменабадского парикмахера, но по этическим соображениям не опубликовало их.

Напомним, в апреле 2020 года в Ашхабаде по обвинениям в гомосексуализме был арестован популярный шоумен.

Правоохранительные органы, в том числе прокуратура и полиция Лебапского велаята никаких заявлений по поводу последних задержаний не выпускали.

Корреспондент Радио Азатлык сообщает, что правоохранительные органы держат все существующую по этому делу информацию под строжайшим секретом.

В законодательстве Туркменистана гомосексуальные отношения являются преступлением. Критикуемая международными правозащитными организациями статья 135 Уголовного кодекса Туркменистана «Мужеложство» предусматривает до двух лет лишения свободы за гомосексуальные связи.

Вслед за арестом известного шоумена по обвинениям в гомосексуализме в апреле 2020 года, сообщалось о том, что в Ашхабаде было заведено ещё несколько уголовных дел в отношении ряда лиц по тем же обвинениям. Но узнать о том, чем закончились следственные действия тогда не представилось возможным.

Сообщения о задержание 25 мужчин в Туркменабаде, в том числе нескольких сотрудников дорожной полиции и службы пожарной охраны, а также известного парикмахера совпало с тем, как полиция в Лебапе активизировала усилия по выявлению гомосексуальных связей, преследуя мужчин, сидящих вместе в общественных местах, что стало достаточным основанием для подозрений.

Корреспондент Азатлыка 1 октября сообщил о том, как в этрапских центрах Лебапского велаята, полиция допрашивает мужчин если они сидят вдвоём в машине или в чайхане, а также если сняли одну комнату на двоих в гостинице. У мужчин спрашивают, находятся ли они в гомосексуальных отношениях.

Кроме того, по информации корреспондента Азатлыка, в последнее время в Лебапе сотрудники Министерства национальной безопасности пытаются выявить возможные гомосексуальные отношения между полицейскими.

Информация о представителях ЛГБТ сообщества очень ограничена, Радио Азатлык и другие независимые издания регулярно сообщают о преследованиях в их отношении со стороны правоохранительных органов.

Осенью 2019 года Радио Азатлык опубликовало материал о Касымберди Гараеве, который открыто заявил о своей гомосексуальности и рассказал о преследованиях, в связи с этим, со стороны властей. В конце декабря того года связь с Гараевым оборвалась.

XS
SM
MD
LG