Ссылки доступа

«Национальная электрическая сеть Кыргызстана» призвала граждан экономно расходовать электроэнергию


«Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК) 6 октября сообщила о том, что по всей республике наблюдается повышение потребления электроэнергии, в связи с чем призвала граждан экономно расходовать электричество.

Как сообщили в пресс-службе компании, 5 октября суточное потребление электроэнергии в КР составило почти 40 млн кВт/ч при лимите примерно 32,5 млн кВт/ч, установленного правительством. В сентябре же, по подсчетам НЭСК, потребление электроэнергии составило 890 млн 374 тысяч кВт/ч, что больше аналогичного периода 2020 года на 34 млн 351 тысяч кВт/ч.

В связи с этим и учитывая сложившуюся ситуацию с накоплением воды в Токтогульском водохранилище, в НЭСК просят граждан не включать без необходимости дополнительные электроприборы и освещение.

Кыргызстан столкнулся с самым масштабным за последние годы энергетическим кризисом из-за низкого уровня воды в Токтогулке. По состоянию на 3 октября в резервуаре накопилось всего 12,3 млрд кубометров воды при необходимых для комфортного прохождения зимы 16-17 млрд. Год назад уровень воды составлял 15,2 млрд кубометров.

Для недопущения критического уровня в водохранилище Кыргызстан путем обмена получает электроэнергию из Казахстана и Узбекистана, а также импортирует электричество из Таджикистана и Туркменистана. Помимо этого кабмин ведет переговоры о поставках электроэнергии из России.

XS
SM
MD
LG