Ссылки доступа

В Узбекистане лечение больного с коронавирусом обходится госбюджету примерно в $1,4 тысячи


В Узбекистане лечение больного с коронавирусом средней тяжести обходится госбюджету примерно в 1,4 тысячи долларов. Об этом в эфире телеканала «Узбекистан 24» сообщил директор второй Зангиатинской специализированной больницы инфекционных заболеваний Дониёр Миразимов.

По его словам, в день в ковидную больницу поступают 130-140 больных. Большая часть находящихся в тяжелом состоянии, – это лица старше 60 лет и больные, которые имеют сопутствующие хронические заболевания, добавил Миразимов.

«Широкая кампания по вакцинации в стране началась еще в апреле, то есть фактически к нам продолжают поступать те, кто имел все возможности вакцинироваться, но по разным причинам не сделали это», – сказал Дониёр Миразимов.

Напомним, 9 октября главврач Зангиатинской инфекционной больницы №1 Анвар Хусанов сообщил, что в ковид-центр ежедневно поступают около 25 детей, а всего лечение проходят около 160 мальчиков и девочек. Он добавил, что причиной этому является распространившийся в стране дельта-штамм ковида.

XS
SM
MD
LG