Ссылки доступа

Акылбек Жапаров назначен и. о. председателя кабинета министров Кыргызстана


Президент назначил Акылбека Жапарова исполняющим обязанности председателя кабинета министров и руководителем администрации президента.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Садыр Жапаров подписал соответствующий указ.

Ранее глава государства отправил в отставку кабинет министров. Члены кабмина будут продолжать исполнение своих обязанностей до формирования нового состава. При этом Улукбек Марипов был освобожден от должности и. о. председателя кабинета министров.

11 октября президент Садыр Жапаров подписал конституционный Закон «О кабинете министров КР». 12 октября стал известен предлагаемый новый состав кабинета министров.

Комитет ЖК по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту, рассмотрев новый состав и структуру кабмина во главе с Акылбеком Жапаровым, поддержал предложение президента.

Акылбек Жапаров, отвечая на вопросы депутатов, отметил, что бюджет можно увеличить, если упорядочить сбор налогов и, если в экономику не будут вмешиваться политики, олигархи и депутаты. «В этом году консолидированный бюджет будет на уровне 280 миллиардов сомов. Мы его закроем на этом уровне. В следующем году доходы составят 400 миллиардов сомов», - заявил Жапаров.

Далее предложение президента рассмотрит Жогорку Кенеш. После его одобрения президент подпишет указ и члены нового кабмина официально вступят в должность.

57-летний Акылбек Жапаров, ранее дважды занимавший должности министров финансов и экономики, был назначен в третий раз министром экономики и финансов в июне этого года. До этого он был депутатом Жогорку Кенеша от партии «Бир Бол» и возглавлял госкомиссию, изучавшую деятельность рудника «Кумтор».

XS
SM
MD
LG