Ссылки доступа

Минздрав Казахстана планирует вакцинировать население третьей дозой препарата от COVID-19 в ноябре


Министерство здравоохранения Казахстана заявило о «выработке подходов» по ревакцинации населения против коронавирусной инфекции.

Сообщение об этом опубликовано на странице главы ведомства Алексея Цоя в Facebook’е. В посте Цоя, в частности, говорится, что начинать кампанию планируют в третьей декаде ноября, будет использоваться одна доза вакцины.

Контингентом для ревакцинации Минздрав называет людей из так называемых групп риска — медработников, педагогов, работников органов местного самоуправления и закрытых учреждений, сотрудников силовых структур; лиц старше 60 лет; лиц, у которых отрицательный результат теста на антитела против коронавируса.

В соответствии с рекомендацией, введение дополнительной, третьей дозы будет проводиться через шесть — девять месяцев после завершения полного курса вакцинации. Минздрав расписал такую тактику:

Получившим векторную вакцину «Спутник V» через девять месяцев могут быть поставлены инактивированные вакцины Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazVac или м-РНК-вакцина Pfizer;

Вакцинированным инактивированными препаратами Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazVac могут сделать ревакцинацию через шесть месяцев векторной вакциной «Спутник V» или м-РНК-вакциной Pfizer;

Получившие м-РНК-вакцину Pfizer могут ревакцинироваться через шесть месяцев инактивированными вакцинами Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazVac или векторной вакциной «Спутник V»;

Переболевшим коронавирусной инфекцией после завершенного курса вакцинации ревакцинацию могут сделать через три месяца после выздоровления.

В комментарии под постом Цой, отвечая на вопросы пользователей, написал, что ревакцинация идентичной вакциной не запрещается, «но рекомендована перекрестная иммунизация вакцинами с разными методиками производства из списка допущенных в республике».

По официальным данным, в стране от коронавируса полностью вакцинировано почти семь миллионов человек. В Казахстане в основном используется «Спутник V» российской разработки, который изготавливают на заводе в Караганде из российского сырья, и местная вакцина QazVac. Они на текущий момент не одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

Ранее власти страны заявляли, что поставки вакцины Pfizer американского производства, одобренной ВОЗ, ожидаются в октябре. Сумма контракта с производителем не разглашается. Минздрав сообщал, что в первую очередь этой вакциной планируют прививать беременных женщин и детей старше 12 лет с согласия родителей.

XS
SM
MD
LG